Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Саянский спорт : Январь - март 2008 года

Алексей Тимощук, победитель саянской городской Спартакиады в лыжных гонках

Алексей Тимощук, победитель саянской городской Спартакиады в лыжных гонках

Командирские гонки

Командирские гонки

Анатолий Трухин, ледовая гонка «Байкал-2008»

Анатолий Трухин, ледовая гонка «Байкал-2008»

“Малые олимпийские игры” Саянска

“Малые олимпийские игры” Саянска

Саянск, хоккей

Саянск, хоккей

Саянская горнолыжная база “Северная”

Саянская горнолыжная база “Северная”

Победы Саянских Граций

Победы Саянских Граций

Строительство стадиона в Саянске

Строительство стадиона в Саянске

Новости новостями, но иногда интересно взглянуть на картину в целом. Спорту в Саянске уделяют много внимания, спорту выделяют  немалые деньги, особенно в сравнении с другими территориями Иркутской области. Какие спортивные события произошли в Саянске с января по март 2008 года, нам тоже стало это интересно и как-то так, само-собой получилось, что мы решили объединить новости о саянском спорте в одной заметке.

Отважная сотня

Вторая городская Спартакиада среди предприятий и учреждений стартовала 15 марта. На лыжном стадионе «Талый ключ» прошли соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие около сотни представителей трудовых коллективов. Состязания проходили в атмосфере праздника: украшенная площадка, выпечка и шашлыки, продававшиеся тут же, поднимали настроение всем участникам и болельщикам. Первыми стартовали женщины. Лучшее время на двухкилометровой дистанции показала Галина Тестерева, представлявшая «Саянскхимпласт». Несколько секунд уступила ей Ольга Лемешонок, выступавшая за команду городской администрации. Тройку призеров среди женщин замкнула работник Управления образования Татьяна Сюткина.

На одном дыхании дистанцию в три километра преодолел Алексей Тимощук (ГО и ЧС). Виталий Кобелев из команды Управления по физкультуре, спорту и туризму показал второй результат. Третьим призером стал Виктор Кущенков из «Саянского бройлера».

По результатам командного первенства первое место заняли спортсмены Управления по физкультуре, спорту и туризму. На втором – команда «Саянскхимпласта». Третье место у команды Управления образования. Спартакиада продолжится соревнованиями по волейболу.

Командиры вперед

Накануне Дня защитника Отечества на горнолыжной базе «Северная» проводилась Командирская гонка, посвященная 90-летию Вооруженных Сил. С инициативой проведения спортивного праздника выступил мэр города А.В.Трухин. Обязательным условием соревнований стало участие в них руководителей предприятий, их заместителей, лидеров общественных организаций. 17 учреждений и предприятий заявили о своем участии в гонке. «Саянскхимпласт» и городская администрация представили по три команды, «Саянский бройлер», Управление культуры и РОСТО – по две. На лыжню встало более полусотни человек. Под первым номером вышел на старт сам глава города. Лучшие результаты в лыжной гонке показали: среди мужчин – О.Суханов, среди женщин – Ж.Евдокименко. По пулевой стрельбе самыми меткими оказались В.Пронин и О.Лемешонок. В командном зачете победили сотрудники пожарной охраны, на втором месте – команда Комитета по управлению имуществом, на третьем – Ново-Зиминская ТЭЦ.

Лед зовет на рекорд

Вторые Большие ледовые гонки «Байкал-2008» позвали под свои знамена и саянский  автоэкипаж.

Руководитель Лиги ледовых капитанов Александр Бурмейстер так говорит о своем детище:

– В прошлом году мы установили мировой рекорд, пройдя по сверкающему льду Байкала 416 км за 12 час. 29 мин. Это достижение внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Мне приятно, что среди тех, кто нынче вышел на старт – экипаж Анатолия Трухина. Мы намереваемся превысить прошлогодний рекорд, хотя  сделать это будет нелегко-непредсказуемость священного озера гонщики чувствовали во всем: на отдельных участках скорость превышала сотню километров, а местами двигаться приходилось  и в пятьдесят раз медленнее.

- Я верил в умение и мастерство Трухина, - говорит А.Бурмейстер.

– Он смел, а вместе с тем рассудителен и осторожен. Я знаю, что от желания покорить мировой рекорд он не откажется…

Если бы не аварийная ситуация, то неизвестно, каким был бы итог первой попытки саянского экипажа (кроме пилота это еще  Иван Трифонов и автор этих строк), бросившего вызов  мировому рекорду. Достижение же личного плана экипаж установил: 160 км по ледяному покрову - за три часа.

«Байкал-2009» уже внесен в планы отважных гонщиков. Думают о нем и саянцы…

текст: Юрий Романов

Малые игры – большие победы.

Олимпийский факел вспыхнул 24 января в спортивном зале “Мегаполис-спорта”. Там прошли традиционные для Саянска “Малые олимпийские игры”. Состязались учащиеся начальных классов школ города и младшие воспитанники детских спортивных клубов “Непобедимый” и “Олимп”. Мальчишки и девчонки с азартом проходили этап за этапом олимпийской эстафеты. Ребята соревновались на равных, но лучшими оказались самые дружные команды: “Дельфин”  школы №7, “Непобедимый” и команда “Геракл” школы №2. Все участники награждены грамотами и призами. Отдельной наградой отмечен лучший капитан – Семен Алехин из команды “Олимп”.

“Непобедимый” прошел путь к успеху

Авторская программа руководителя саянского клуба по месту жительства “Непобедимый” Ольги Бисеровой заняла первое место в областном конкурсе. В награду за победу клуб получил грант сто тысяч рублей. Проект, который называется  “Путь к успеху”, стал лучшим среди 200 работ, представленных спортивными учреждениями и организациями со всей области. Летом исполнится 25 лет с того дня, как двери “Непобедимого” впервые распахнулись для юных любителей спорта. Сегодня в клубе занимаются около 250 детей и подростков. Вместе с профессиональными командами по хоккею с мячом – “Метеор”, “Непобедимый” и “Спутник”,  здесь тренируются начинающие и любители. Средства, полученные за победу, руководитель планирует потратить  на приобретение современной спортивной формы для каждой команды.

Завершили лыжный сезон

олее 150 лыжных гонщиков из разных уголков области собрались 22 марта на Саянской горнолыжной базе “Северная”. В завершение зимнего сезона в нашем городе прошел традиционный лыжный марафон. Участники соревнования были разделены на возрастные группы, для каждой из которых была подготовлена своя дистанция. В самой массовой группе спортсменов 1996-97 годов рождения абсолютными победителями стали Максим Шергин и Николай Тараканов. Шестнадцатилетний Даниил Третьяков на дистанции 20 километров взял бронзу. На дистанции 15 километров призовые места получили саянцы Влад Симаков и шестидесятилетний Н.В.Иванов. Среди представительниц прекрасного пола отличилась Настя Берлизева – она стала серебряной призеркой соревнований. Ветеран лыжного спорта Г.П.Шинкорюк занял первое место в группе 66 лет и старше. На пятикилометровой трассе у женщин серебряный результат показала В.И.Андреева. 

Победы Саянских Граций

В этом учебном году воспитанники школы спортивной аэробики “Грация” участвовали в нескольких серьезных соревнованиях. После международного турнира Россия – Монголия, проходившего в Иркутске, и поездки в Новосибирск, где состоялись Всероссийские соревнования “Аэробики Сибири”, грациозные ученицы Галины Наумовой приняли участие в Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа в Омске. Звание лучших отстаивали шесть саянских спортсменок. Анастасия Колесникова стала чемпионкой в  номинации «соло», получив диплом первой степени и медаль. Хорошо выступили Екатерина Богданова и Анастасия Бочкова. В номинации “трио” Екатерина Богданова, Алина Инешина и Анастасия Колесникова заняли второе место на пьедестале почета.

Строится стадион

В Саянске активно ведутся работы по строительству современного стадиона. В настоящее время готовится котлован под фундамент трибун. Сооружение рассчитано на две тысячи мест для болельщиков, под трибунами будут располагаться спортивные и тренажерные залы, легкоатлетический манеж, бытовые помещения для спортсменов. Начавшиеся работы завершатся в октябре. Полностью спортивный объект будет готов к эксплуатации в 2010 году.

 При поддержки: www.yourturkey.ru - квартиры и виллы в Анталии. Поможем быстро и выгодно выбрать достойные апартаменты: двух, трехкомнатные квартиры в Турции, студии, виллы. Все для вашего комфортного отдыха и проживания.