Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открылся Дом милосердия

Отец Вадим Иркутский и Ангарский награждает В. Круглова Благодарностью

Отец Вадим Иркутский и Ангарский награждает В. Круглова Благодарностью

В воскресение, 18 мая, в Саянске состоялось открытие первого в области хосписа при храме. В переводе с английского, «хоспис» означает заведение больничного типа, где находятся перед смертью неизлечимые больные. Иностранное слово заменили на Дом милосердия – это название наиболее полно отражает  его предназначение: уход за страждущими людьми, страдающими различными недугами, оказание духовной помощи страдающим родственникам и христианская подготовка больных к уходу из жизни.

Строительство Дома милосердия и православного храма началось одновременно, в 1993 году. После возведения корпуса, строительные работы были приостановлены, так как все силы и средства направлялись на возведение храма. В 2003 году, после освящения Благовещенского храма, появилась возможность продолжить строительство Дома милосердия. Фактически корпус здания пришлось перестроить: в соответствии с требованиями противопожарной безопасности все деревянные конструкции были усилены металлическим каркасом, переоборудован фундамент, положена кровля, проведены необходимые коммуникации и внутренние сети. Два года назад  подрядная организация «СИТЭК» под руководством Т.А.Сигитовой начала выполнение отделочных работ современными материалами. Все помещения Дома милосердия имеют автономное современное энергосберегающее отопление и оснащение, проведена пожарная сигнализация. Хоспис располагает серьезной технической оснащенностью: получены специальные кровати, снабженные электрическим пультом регулировки положения в пяти позициях, с противопролежневыми матрацами; закуплено оборудование для процедурного кабинета, где будет оказываться первичная медицинская помощь до приезда врача или скорой помощи; комплектуется оборудование для обустройства кухни и трапезной; выполняются работы по обеспечению палат и других помещений специальным компьютерным оборудованием, а также системой видеонаблюдения за больными из помещения медперсонала.

Наибольший вклад в строительство Дома милосердия внесло ОАО «Саянскхимпласт» еще в бытность генерального директора В.К.Круглова. Сейчас его преемник – Н.В.Мельник продолжает начатое дело. Спонсорскую помощь оказали «Восток-Центр», «Саянский бройлер», муниципальные и частные организации города, жители Саянска.

Открытие Дома милосердия – попытка устройства социального помещения нового типа, основанного не только на существующих медицинских нормах, а еще и на нормах христианской морали.

Освящение хосписа совершил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. «Открытие Дома милосердия носит исключительный характер, - сказал отец Вадим. – Это прекрасное, благое начинание – помогать людям в страданиях. Немаловажно, в каком состоянии они уходят из этого мира. Человек, однажды родившись, уже никогда не умирает, успение – это переход из одного состояния в другое, и от нас зависит, каким будет этот переход, как встретит человек свой вечер жизни. Сострадание, участие и поддержка заставляют болезни отступать. Верю, что в этом Доме милосердия осуществится глубокая христианская заповедь любви».

Председатель Законодательного собрания В.К.Круглов, возглавивший областную делегацию, заверил, что в ближайшее время найдут решение все организационные вопросы. Учреждение будет включено в областной бюджет и станут финансироваться дорогостоящие медикаменты, необходимые для ухода за больными. «Произошло важное событие, - сказал Виктор Кузьмич, - которое мы еще до конца не осознали. Уверен, открытие хосписа послужит духовному укреплению Саянска. Милосердие, украшающее людей, станет и украшением города».

В составе делегации почетных гостей присутствовала руководитель областного онкологического центра, депутат Законодательного собрания В.В.Дворниченко. «Иркутская область очень страдает от отсутствия таких заведений, - отметила Виктория Владимировна. – Тяжело больные люди, находящиеся в последней стадии болезни, не должны пребывать дома или в заведениях, где милосердие отсутствует. Они требуют другого отношения, и последние минуты жизни должны провести умиротворенно. Скорее всего, учреждение будет носить областной статус, где будут находиться люди из близлежащих территорий. Для Иркутской области это значимое событие, хорошим знаком стало и то, что открыт хоспис при церкви».

Открытие Дома милосердия – не единственное дело, которое воплотил в жизнь настоятель храма отец Алексий. В рамках программы духовного возрождения предполагается открытие воскресных школ для взрослых и детей. Сейчас, по его словам, наблюдается критически низкий уровень знаний православной культуры. В Саянске, считает Алексий Середин, есть все условия, чтобы эта программа, разработанная совместно с Управлением образования, нашла свое воплощение.

Во время церемонии открытия архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим вручил В.К.Круглову награду святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II – Орден Даниила Князя Московского. Надо отметить, это не первая награда, Виктор Кузьмич уже имеет Орден Преподобного Сергия Радонежского - собирателя земли русской, заботившегося о благосостоянии отчизны.

Мэр Саянска А.В.Трухин и руководители предприятий, оказавших спонсорскую помощь в строительстве Дома милосердия, были награждены благодарностями церкви.