Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

В Катангском районе решают проблемы с обеспечением населения товарами первой необходимости

Катангскому району начнут выделять практически в два раза больше денег на покрытие транспортных расходов для северного завоза продуктов, товаров первой необходимости. Как рассказал «Байкал Инфо» мэр Катангского района Сергей Чонский, предварительная сумма дотации на 2012 год – около 17 млн рублей, но окончательно этот вопрос будет решен на майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Кроме того, как отметил Сергей Чонский, сейчас необходимо решить проблему своевременного финансирования завоза продуктов, чтобы деньги на доставку выделялись из областной казны не в начале нового бюджетного года, а в конце 2011 года.

Как объяснил мэр, закупка и доставка 90% годового запаса продовольственных и промышленных товаров в район идет по зимней автодороге, поэтому единовременно требуются значительные средства на их закупку, а деньги до района доходят в марте – апреля, когда до закрытия зимника остаются считанные недели. В этом году, как подчеркнул Сергей Чонский, должны решиться проблемы своевременного обеспечения территории товарами. Напомним, именно из-за позднего выделения средств во всем Катангском районе в декабре 2010 года и начале января 2011 года возник дефицит сахара и других продуктов. Сейчас, по словам Сергея Чонского, зимник уже закрыт, но все необходимое завести успели – продовольственные товары, ГСМ, материалы для ремонта учреждений социальной сферы.

 

Людмила Заусаева