Катангский район - самый северный и крупнейший в составе Иркутской области, его площадь аналогична Омской области - 139 тыс. кв. км. Административный центр - с. Ербогачен.

В Катангском районе только каждый десятый юноша годен к армии

В Катангском районе к службе в армии годен только каждый десятый юноша призывного возраста. Такие результаты показала работа комиссии по призыву граждан на военную службу в Ербогачене на минувшей неделе. Как сообщили в администрации района, в состав комиссии, учрежденной губернатором области Дмитрием Мезенцевым, вошли медицинские работники, представители отдела образования, службы занятости и отдела внутренних дел. Специалисты обследовали юношей призывного возраста, проживающих в центре Катанского района. Их оказалось около семидесяти человек, включая тех, кто не был своевременно призван в ряды российской армии по уважительным причинам. Ровесники ербогаченских призывников из сел района проходили комиссию в Киренске.

Годными к службе оказались лишь семеро призывников из семидесяти. У большинства несостоявшихся защитников Отечества – отсрочки по причине учебы в заведениях области.

Как пояснил исполняющий обязанности главы администрации Катангского района Александр Дятлов, катангские призывники будут проходить службу в Чунском районе Иркутской области. Двое молодых людей изъявили служить в войсках ВВС  и будут направлены в Челябинскую область. Проезд призывников будет оплачен из средств министерства обороны.

Марина Зарукина

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1780 от 3 декабря 2010 года