Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Второе рождение уникальной часовни на берегу Байкала.

На средства преподавателей, студентов и сотрудников Иркутского государственного университета была отреставрирована часовня-беседка, расположенная на территории Байкальской биологической станции ИГУ.

Деревянная часовня-беседка на берегу оз. Байкал, в пос. Большие Коты, появилась, по оценкам историков, краеведов и архитекторов, около 100 лет назад. Найти более подробную информацию о сооружении не удалось. Не помнят, когда она появилась, и местные старожилы. Специалисты утверждают, что на территории Иркутской области таких часовен было несколько, но до наших дней сохранилась только одна.

Уникальность часовни заключается в том, что она построена в форме беседки, так что из нее открывается панорамный вид на Байкал.

Реставрация часовни-беседки была начата 4 месяца назад силами архитектора А. Поликарпочкина и сотрудников реставрационно-строительной фирмы «ИдеалСтрой» (ген.директор – В.Б. Бядаев) при финансовой поддержке преподавателей, студентов и сотрудников Иркутского государственного университета. По словам строителей, деревянное сооружение неплохо сохранилось: байкальские ветры сделали его твердым как камень.

«Нам не пришлось заменять потолочные перекрытия, полностью сохранилась и алтарная часть, – рассказывает проректор ИГУ по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Е.В. Дроков. – А вот перила нуждались в восстановлении, их укрепляли специальными «деревянными протезами». Также были установлены новые кровля, купол и крест. В процессе работы строители обнаружили старый вход в часовню – он со временем ушел под землю и уже не подлежал восстановлению. На его месте поставили точную копию. Кроме того, установили новую ограду».

Часовня-беседка была освящена протоиереем В. Пушкарёвым 12 июля, в День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Алтарь украшают несколько икон. Две из них находятся здесь уже много лет: они были написаны студенткой из Москвы, проходящей практику на биостанции. Икона, на которой изображены оба первоверховных апостола, изготовлена художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино».

По благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, часовня-беседка на территории Байкальской биостанции ИГУ, ранее безымянная, отныне будет носить имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.