Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

Частью музейной экспозиции в "Тальцах" стали верблюды Чип и Дейл

Частью экспозиции в этнографическом музее "Тальцы" стали верблюды Чип и Дейл. Как сообщила "Байкал Инфо" заведующая экспозиционным отделом музея Елена Стрекалина, новые постояльцы появились в музее благодаря переговорам с руководством Тункинского национального парка, откуда они были выкуплены и привезены в "Тальцы".

Живые экспонаты стали частью экспозиции бурятского улуса, чем значительно оживили ее. Верблюды прогуливаются по лужайке, уже сдружились с местной живностью – коровами и собаками, с которыми поддерживают довольно дружественные отношения. Однако работник музея, ухаживающий за верблюдами, говорит, что они уже проявляют свой характер, и если они чем-то не довольны, то не стесняются плевать в "обидчика".

По словам Елены Стрекалиной, верблюды уже адаптировались к новым условиям и в "Тальцах" чувствуют себя хорошо. Зимовать верблюды будут здесь же – им не страшна холодная погода. Запасы кормов для новых постояльцев музея уже заготовлены.

Галина Трусова

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж.
Тел./факс: (3952) 272-808

Выпуск 1626 (1626) от 17 августа 2010 года