Иркутский район Иркутской области. Общая площадь территории, находящейся в ведении муниципального образования 1132,4 тыс. га. Расположен района в юго-восточной части Иркутской области.

Статьи

В музее "Тальцы" все линии электропередач спрячут под землю

Вход в музей Тальцы

Вход в музей Тальцы (фото Д.Ступина)

До 10 августа 2010 года в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" пройдет полная замена всех электрических сетей, причем, вместо воздушных они станут подземными. Об этом ИА "Байкал Инфо" сообщил директор музея Владимир Тихонов. По его словам, такую работу проведет ГУЭП "Облкоммунэнерго" за счет средств регионального бюджета в рамках подготовки к VI Байкальскому экономическому форуму, который пройдет в сентябре. "Наши посетители больше не увидят столбы электропередач на территории музея", - сказал директор "Тальцов".

Как рассказал Владимир Тихонов, энергоисточики "Тальцов" сформировались еще в 1979 году, сейчас они работают на пределе мощности, что не дает развиваться музею более масштабно. На совещаниях, которые проводило министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, было решено, что к 2015 году в музее должны появиться новые источники энергоснабжения – до 35 тыс. киловатт. Это позволит строить в музее новые отапливаемые экспозиции и принимать большее количество гостей круглый год.

Кроме того, по итогам встреч намечены технические решения, необходимые для обеспечения надежного электроснабжения объектов музея, в том числе с применением автономных энергоисточников.

 

 

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

Выпуск 1536 (1536) от 10 июня 2010 года