В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет выставка художника-кузнеца, учившего Владимира Путина

В Иркутске в арт-галерее «DiaS» с 23 апреля по 6 мая 2011 года пройдет выставка художественного метала Виктора Сливки, который учил премьера РФ Владимира Путина в Тальцах кузнечному ремеслу во время его визита в Иркутскую область. Как сообщает галерея, выставка-ретроспекция посвящена 60-летию автора. Тематический набор из его кованых изделий необычайно широк: садово-парковая мебель и скульптура (фонари, скамейки, качели, ограды, балконы, казаны, мангалы, барбекю и т.д.), бытовые предметы (люстры, подсвечники, каминные принадлежности, декоративные цветочные композиции).

Виктор Сливка – член Российской Академии кузнецов им. Юрия Зимина, член Союза кузнецов России. Он активно занимается сохранением и развитием традиционного для России ремесла, которое во второй половине ХХ века начало приходить в упадок. Художественной ковкой мастер стал заниматься после окончания Нижнетагильского училища прикладного искусства. Свою первую кузницу открыл в Чите, следующая в Приморье и третью в Ангарске, которую он назвал «Кузнечный двор». Мастерская «Кузнечный двор» является семейным предприятием, которое было основано Виктором Сливкой, а сейчас в ней работают и его сыновья - Антон и Павел. Мастер исполняет заказы как государственные, так и частные. Большую часть последнего времени, своих сил, таланта и энергии он отдает творческой работе. Одна из больших и значимых работ – шестиметровая стальная трехтонная монументально-декоративная композиция «Крылья», которая находится в Ангарске в парке Декабристов.