В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Знаменская церковь в Иркутске получит от городских властей здание для женских монашеских келий

В безвозмездное пользование на пять лет Иркутской епархии Российской православной церкви передадут два здания по улице Рабочего Штаба в Иркутске, которые находятся на территории Знаменской церкви. Как сообщает пресс-служба думы города, здания эти расселены по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Церковь планирует разместить там женские монашеские кельи Знаменского монастыря.

Кроме того, два памятника регионального значения передаются в собственность Иркутской области из муниципальной. В доме №3 на улице Гаврилова раньше размещалось общежитие речного порта, дом расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, его планируется перенести на территорию 130-го квартала исторической застройки в центре Иркутска. Второе здание уже расположено на территории «Иркутской слободы». Здания планируется отреставрировать за счет регионального бюджета как единый комплекс и разместить в них музей истории Иркутской области.