В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На улице Коммунаров проведена уборка с помощью специализированной техники

Сегодня улица Коммунаров в Октябрьском округе Иркутска была очищена от мусора и прошлогодней листвы с помощью специализированной техники Stihl. Предприятие-дистрибьютор данной техники обратилось в администрацию г. Иркутска с просьбой предоставить участок, на котором можно было бы продемонстрировать все ее возможности. На презентации, перешедшей в субботник, присутствовали представители комитета по ЖХК администрации г. Иркутска и муниципальных унитарных предприятий города.

По словам заместителя начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации г. Иркутска Дмитрия Какунина, одна из основных задача жилищно-коммунальных служб города – содержание города в надлежащем санитарном состоянии. Без современной техники обойтись сложно. Именно поэтому все коммунальные предприятия города ежегодно выделяют средства на ее приобретение. «Минимум 140 тысяч рублей в год закладываем в бюджет на покупку новых мотокос, измельчителей веток, пылесосов, - сообщил  руководитель МУП «Горзеленхоз» Александр Каютин. - Современные, простые в обращении, компактные, они существенно облегчают процесс уборки городских парков и скверов».

Напоминаем, 1 апреля в Иркутске начался месячник по санитарной очистке. Из бюджета города на его проведение выделено 1,5 млн рублей: 500 тыс. рублей предусмотрено на уборку Правобережного округа, 334 тыс. рублей – на уборку Ленинского округа, и по 333 тыс. – Октябрьского и Свердловского округов. В течение всего месяца в городе будут вестись работы по уборке стихийных свалок, бесхозных территорий, рощ и парков, очистке дорог от отсева, приведению в порядок дорожных ограждений, знаков, светофоров. Что касается расположенных на территории города предприятий – их собственникам будут выданы предписания привести в порядок принадлежащую им территорию.

Прием мусора на городской полигон твердых бытовых отходов будет вестись от бюджетных и коммерческих структур, а также от частных лиц по талонам, которые можно получить бесплатно в комитетах по управлению городскими округами. На сегодняшний день на полигон ТБО уже вывезено 14 тыс. 230 кубических метров мусора.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска