В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске воспитанники коррекционной школы-интерната провели выставку-продажу

В Иркутской коррекционной школе-интернате №20, подшефной управлению Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, прошла выставка-ярмарка художественных работ, поделок и сувениров, выполненных воспитанниками интерната. Как сообщает пресс-служба управления, ребята на уроках труда и кружках шили, вязали, вырезали, лепили, клеили, рисовали и выжигали. На выставке было представлено более 100 работ: картины, панно, изделия из бисера и дерева, коврики, прихватки и многое другое. Все поделки можно было приобрести за символическую цену. Благодаря прикладному творчеству дети заработали 7 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены на закупку материалов для мастерских.

УФССП России помогает школе-интернату уже четыре года. Судебные приставы стараются не только вручать подарки подшефным ребятишкам на каждый праздник, но и организовывают для них различные мероприятия.