В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Правительстве Иркутской области обсудили подготовку к юбилею Иркутска

Детский сад в микрорайоне Ново-Ленино, строящийся в рамках 350-летию Иркутска, планируется сдать к 30 июня 2011 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, к 15 августа будет завершено берегоукрепление набережной реки Ангара от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковка. Губернатор области Дмитрий Мезенцев поручил министру строительства и дорожного хозяйства Александру Орешкову в ближайшее время рассмотреть вопрос доработки проекта берегоукрепления и обсудить вопрос установки триумфальной арки Московских ворот.

К юбилейным мероприятиям планируется закрыть контур зданий государственной универсальной  научной библиотеки им И. И. Молчанова-Сибирского и Ледового Дворца. Подрядные организаций намерены к сентябрю 2011 года провести благоустройство территорий, сделать фасады. Ледовый Дворец будет сдан в эксплуатацию в декабре 2011 года, а библиотека им И. И. Молчанова-Сибирского в сентябре 2012 года. Юбилейные мероприятия начнутся 14 сентября 2011 года. К этому времени в городе должны быть проведены все основные ремонты на социальных объектах, городских магистралях, завершены основные строительные работы на юбилейных объектах.

На заседании штаба обсуждался вопрос изготовления юбилейной медали к 350- летию столицы региона. Дмитрий Мезенцев отметил, что к следующему заседанию штаба необходимо определить тираж выпуска медали. Кроме того,  глава региона дал поручение Валерию Гребенникову, решить вопрос ремонта  и установки художественной подсветки на фасадах городских зданий с администрацией Иркутска. 

Губернатор подчеркнул, что люди должны иметь право почувствовать праздник, в городском хозяйстве должна начаться новая веха. За полтора года на празднование юбилея Иркутска привлечено более 7 млрд рублей.


 

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 23 марта 2011 года