В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске появится скульптура Юрия Ножикова, а одной из улиц вернут историческое название

Присвоить имя первого всенародного избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова скверу на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького в Иркутске решили члены комиссии по городской топонимике и увековечению известных людей, они будут рекомендовать это мэру Иркутска. Как сообщает пресс-служба администрации города, сейчас в скверике расположена металлическая скульптура дракона, которая будет демонтирована, а сквер благоустроен. Комиссия рекомендовала установить в сквере скульптуру Юрия Ножикова. 

Кроме того, улицу 3-го Июля планируется переименовать в Нижнюю Амурскую. Комиссия решила рекомендовать вернуть данной улице ее историческое название. Сейчас она является одной из границ 130-го квартала, и на ней практически не живут люди, как что переименование не потребует больших затрат. 

На заседании комиссии также было принято решение об установлении знака Дружбы на пересечении улиц Улан-Баторская и Объездная в микрорайоне Университетский. В ближайшее время архитекторы города приступят к разработке проекта знака и благоустройства территории. Предложение об установлении такого знака поступило от мэра города Улан–Батора, который перечислил для этих целей 1 млн рублей.

утренний выпуск №58 (1869) от 21 февраля 2011 года