В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутяне стали первыми на конкурсе ледовых скульптур «Хрустальная нерпа»

Первое место в конкурсе ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа», итоги которого были подведены 19 февраля 2011 года в Листвянке, получила команда из Иркутска – «Хрустальная лебедь». Как сообщили ИА «Байкал Инфо» в компании «Байкальская виза», которая является организатором проекта, команда получила также и приз зрительских симпатий. Второе место досталось команде из Барнаула, якутская команда заняла почетное третье место. Представители команд-победителей поедут представлять Россию на чемпионате  мира по ледовым скульптурам  «Ice Alaska-2012», который пройдет на Аляске (США).  

Напомним, конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа-2011» проходил в поселке Листвянка с 12 по 19 февраля 2011 года, в рамках фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2011». Конкурс ледовой скульптуры состоялся на льду Байкала на территории ледового городка, построенного в рамках фестиваля, вход платный. Творческая тематика конкурса – «Мой Байкал». Команда-победитель представила композицию «Обитель духов – мыс Шаман». Всего участвовало 16 команд из Алтая, Бурятии, Якутии, Иркутской области. С 20 февраля по 15 марта на территории ледового городка все желающие смогут увидеть конкурсные работы.

утренний выпуск №58 (1869) от 21 февраля 2011 года