В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Министерство обороны России обещает рассмотреть жилищные вопросы бывших работников ИВВАИУ

В Министерстве обороны РФ в ближайшее время будут рассмотрены вопросы относительно территории, на которой когда-то располагалось Иркутское высшее военное авиационно-инженерное училище, и его бывших сотрудников. Об этом первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил на встрече с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Были обсуждены возможные пути решения жилищного вопроса людей, живущих в ведомственных общежитиях на территории бывшего ИВВАИУ, размещения экспозиции создаваемого музея авиации на земельном участке бывшего учебного аэродрома.  

Напомним, ИВВАИУ было ликвидировано в начале 2009 года, курсантов и часть преподавателей перевели в аналогичный вуз в Воронеже. Часть сотрудников училища, в основном женщины-преподаватели, остались в Иркутске, по-прежнему живут в ведомственных общежитиях. Люди просят перевести здания на баланс муниципалитета и дать им возможность приватизировать жилье.

дневной выпуск №51 (1862) от 15 февраля 2011 года