В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске стало меньше безработных

Население Иркутска за 2010 год выросло с 579,3 до 580,7 тыс. человек, при этом численность безработного населения снизилась на 20 тыс. человек. Как сообщают в Иркутском центре занятости, снижение численности трудовых ресурсов произошло из-за того, что иностранные рабочие стали реже привлекаться на местные предприятия.
За январь 2011 года в центр занятости обратилось почти на 27% меньше человек, чем за январь прошлого года.  В основном найти работу с помощью центра занятости пытаются найти молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет – молодые специалисты и выпускники учебных заведений, они составляют 48,6% от всех обратившихся. 35,2 % обращений поступают от людей с рабочими профессиями, 3,5% - от пенсионеров и 3,8% - от инвалидов. Соотношение безработных женщин и мужчин практически равное.  

Наиболее многочисленные группы среди безработных составляют бухгалтеры, водители, инженеры, продавцы, экономисты, юристы, заведующие складом и кладовщики, техники, секретари и менеджеры офиса, администраторы, кассиры. А самыми востребованными профессиями, по данным центра занятости, в Иркутске можно считать рабочие профессии – бетонщики, каменщики, электрогазосварщики, плотники, арматурщики, штукатуры, повара, маляры, облицовщики и другие, среди служащих востребован медперсонал. Устойчивый спрос существует и на неквалифицированных рабочих - уборщиков, кухонных работников и грузчиков.  

Из-за несоответствия между спросом и предложением на рынке труда возникает необходимость привлечения иностранных работников. С начала 2011 года потребность в иностранных работниках составила 2109 человек.  В основном иностранцы, а чаще всего это китайцы и корейцы, работают в строительной отрасли. Кроме того, сейчас в Иркутске требуются повара китайской, корейской и вьетнамской кухни для работы в ресторанах и кафе, переводчики и преподаватели.

дневной выпуск №51 (1862) от 15 февраля 2011 года