В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске под руководством мэра Виктора Кондрашова состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

«Не смотря на Послание Президента РФ Федеральном собранию, в котором сказано, что коррупция – один из  главных  барьеров на пути развития страны, в органы внутренних дел Иркутска не обратился ни один гражданин с сообщением о том, что ему предлагают взятку, либо вымогают ее», - с этих слов начал свое выступление начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Иркутску полковник Виктор Герасимов.

По данным В. Герасимова,  в прошлом году сотрудники внутренних дел   выявили в Иркутске 56 должностных преступлений. Выявлено 32 факта получения взятки должностными лицами. 33 уголовных  дела уже находятся в суде. На вопрос мэра Виктора Кондашова о судебной перспективе переданных в суд дел, В.Герасимов ответил  «99,9%».

Сейчас под особым контролем  у  милиции находятся те структурные подразделения органов муниципальной и государственно власти, которые отвечают за выдачу разрешений и согласований. А также все учреждения образования и здравоохранения.

Комплексный план мероприятий Администрации города Иркутска по противодействию коррупции реализуется уже 2 год и включает в себя деятельность по разным направлениям. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку в 2010 году вел, в частности,  работу по созданию методики, которая бы минимизировала  влияние субъективного фактора при расчете арендной платы за муниципальные помещения.

Решением Совета по противодействию коррупции при мэре города Иркутска утвержден  соответствующий план мероприятий на 2011 год. Предполагается проанализировать функции органов МСУ на предмет избыточных и дублирующих функций, продолжать антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов МСУ и информационную кампанию о требованиях законодательства РФ по размещению государственных и муниципальных заказов.

Кроме того, в 2011 году будут проведены проверки на достоверность деклараций о доходах, предоставляемых муниципальными служащими и членами их семей. В случае выявления фактов предоставления недостоверных данных,  этих служащих будут привлекать к ответственности вплоть до увольнения с муниципальной службы.

В 2011 году члены совета  планируют активнее вовлекать СМИ и общественность к противодействию коррупции, с тем, чтобы создавать в обществе нетерпимое отношение к коррупции, как явлению, и  коррупционерам.

В состав антикоррупционного совета решено включить представителей следственного комитета РФ по Иркутской обл. Следующее заседание совета по борьбе с коррупцией  пройдет в июле.

 

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска