В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Mэр Иркутска Виктор Кондрашов провел заседание штаба по подготовке к празднованию 350-летия города

Члены штаба обсудили ряд вопросов, касающихся проведения праздничных мероприятий, ремонт улиц, фасадов, строительство юбилейных объектов.

Праздничные мероприятия пройдут в 3 этапа. Кульминация празднования предстоит с 9 по 11 сентября. Для иркутян и гостей города подготовлена насыщенная программа: фестивали, концерты, открытия памятников и многое другое. Однако, в плане мероприятий пока нет «стыковки» с БЭФом, начало которого намечено на 11 сентября.

- 11-го на БЭФ приезжает масса гостей, - отметил мэр г. Иркутска Виктор Кондрашов.  - В этот момент мы начинаем проводить городское мероприятие на сквере Кирова. Наверное, масса людей поедет и в Серый дом. И сейчас очень важно все проработать до мелочей, чтобы избежать в центре города коллапса.

Как рассказал вице-мэр г. Иркутска Дмитрий Разумов, на ремонт внутридворовых дорог в этом году будет выделено 90 млн. рублей. Также ремонтировать будут улицы К. Маркса, М. Цукановой и Чапаева. На эти цели из федерального и местного бюджета будет выделено более 250 млн. рублей. Появятся в этом году два подземных перехода на улице Сергеева.

- Сейчас формируется программа по строительству переходов, - отметил Дмитрий Разумов. – Планируется обустроить переходами улицу Ленина (возле областной филармонии), пересечение улиц Урицкого и Дзержинского,  ул. Седова, 3 Июля и сквер Кирова. В течение 1-1,5 месяцев эта программа будет сформирована.

Активно ведется строительство здания государственной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. В декабре прошлого года с Волго-вятской строительной компанией (ООО «ВВСК») был подписан контракт, в котором обозначен срок строительства – 24 месяца. Генеральный директор ООО «ВВСК» Александр Базанков заверил, что основной объем строительства фирма готова выполнить за 9 месяцев. Работы идут в интенсивном темпе, круглосуточно. На площадке работает 160 человек. В августе 2011 года подрядчик обязуется вывести здание библиотеки «под крышу». 

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска