В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Женской хоккейной команде «Рекорд» пообещали купить коньки для чемпионата России

Иркутская женская команда «Рекорд», являющаяся серебряным призером Кубка мира по хоккею с мячом среди женщин, получит новые коньки и другую экипировку за счет средств регионального бюджета, чтобы достойно выглядеть на чемпионате России. Такое обещание дал министр спорта, физкультуры и молодежной политики Игорь Иванов на сессии Законодательного Собрания 15 декабря.

Вопрос о помощи спортивной команде поднял на сессии депутат ЗС, руководитель областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко. Он попросил губернатора Дмитрия Мезенцева помочь легендарному «Рекорду», в результате чего власти пообещали сделать это. Глава Иркутской области заявил, что о развитии спорта и физкультуры в регионе судят, в том числе, и по количеству коньков.

Однако просьба депутата добавить на спорт в будущем году хотя бы 100 млн рублей не была поддержана. Игорь Иванов рассказал, что для начала необходимо провести ревизию отрасли, сформировать предложения по ее развитию. В феврале 2011 году депутатам Законодательного Собрания расскажут о состоянии и перспективе физкультуры и спорта в Иркутской области, о возможном строительстве объектов, поддержке спортивных школ, оснащении их спортинвентарем и т.д. Тогда пойдет речь и о соответственном увеличении финансирования.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1796 от 15 декабря 2010 года