В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Межрегиональный конкурс по переводу среди студентов-китаеведов пройдет в ИГЛУ

Кафедра китаеведения факультета восточных языков Иркутского лингвистического университета впервые проведет Межрегиональный конкурс по переводу среди студентов-китаеведов. Как сообщили «Байкал Инфо» в информационно-аналитическом отделе ИГЛУ, конкурс среди студентов старших курсов вузов Сибири и Дальнего Востока, посвященный Году китайского языка в России, проводит лингвистический университет совместно с Генеральным Консульством КНР в Иркутске.

Конкурс будет проводиться в два тура. Первый тур – заочный – проводился до 1 ноября и включал в себя выполнение заданий по пяти блокам перевода: научно-технический (с китайского языка на русский); художественный (с китайского языка на русский); общественно-политический блок I (с китайского языка на русский); общественно-политический блок II (с китайского языка на русский) и деловая корреспонденция (с русского языка на китайский).

Победители первого тура будут приглашены к участию во втором, очном, туре, который состоится 2 февраля 2011 года, в канун Праздника Весны по китайскому календарю. Как пояснили организаторы, содержание второго тура аналогично первому, но будет иметь жесткий временной интервал. Состязание будет проводиться на базе ИГЛУ.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1796 от 15 декабря 2010 года