В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Музей авиационной техники в Иркутске предполагается разместить на территории Иркутского аэропорта на площади 2,2 га

В Иркутске нашли место для музея авиационной техники

Музей авиационной техники в Иркутске предполагается разместить на территории Иркутского аэропорта на площади 2,2 га. Как сообщает министерство имущественных отношений региона, сейчас рассматривается именно эта площадка. Кроме того, ведется деятельность по приему в областную собственность авиационной техники на основании распоряжения Правительства РФ от 12 августа 2010 года. Согласно документу, Министерство обороны РФ передает в собственность области демилитаризованные самолеты и вертолеты для их дальнейшего экспонирования.

Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев, министерством разработан план мероприятий по созданию музея авиационной техники. "В настоящее время план проходит все необходимые процедуры согласования в региональном правительстве, - уточнил Михаил Карасев. – Документ предусматривает решение таких ключевых вопросов, как непосредственное размещение музея, осуществление приема авиационной техники в собственность Иркутской области, а также организация ее охраны".

Всего для укомплектования музея авиации в Иркутске в областную собственность предстоит передать 10 единиц учебной авиатехники из фонда бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Таким образом, в музее будут экспонированы планеры самолетов СУ-24, СУ-27, СУ-17, МИГ-29, МИ-24, АН-24Т, ИЛ-76МД, а также корпуса вертолетов МИ-8Т, Л-39, ТУ-22МЗ.

 

Выпуск 1650 (1650) от 2 сентября 2010 года