В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутская польская автономия "Огниво" отметит 20-летие

5 сентября иркутская польская культурная автономия отметит "Огниво" 20-летие. Как сообщил "Байкал Инфо" президент автономии Евгений Вржащ, торжественные мероприятия по этому поводу состоятся в здании администрации Иркутска. Для присутствующих на празднике прозвучат гимны РФ и Польской Республики, а президент автономии продемонстрирует фильм "20 лет "Огниву". Состоится торжественное вручение Карты поляка, документа подтверждающего принадлежность к польскому народу, первому председателю "Огнива" Изольде Новоселовой. Затем с поздравлениями выступят маршал сената РП Богдан Борусевич, представители администрации Иркутской области и национально-культурных обществ, завершит вечер праздничный концерт.

Иркутская польская автономия "Огниво" является первой общественной организацией в Сибири, объединяющей поляков, проживающих в регионе. Здесь стараются возродить исторические и религиозные традиции, язык и культуру поляков. При этом "Огниво" не замкнулось в саморазвитии собственной диаспоры, а направляет свою деятельность на преодоление всякой национально-культурной замкнутости и ксенофобии, на расширение культурного кругозора и духовного взаимообмена со всей многонациональной средой Прибайкальского региона.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1641 (1641) от 1 сентября 2010 года