В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Хор ветеранов «Калинка» из города Шеньян провел каникулы на берегах озера Байкал.

КИТАЙСКАЯ «КАЛИНКА» ПРИШЛАСЬ ПО ДУШЕ ИРКУТСКОЙ ЗЕМЛЕ

Хор ветеранов «Калинка» из города Шеньян провел каникулы на берегах озера Байкал. 

 

Иркутск встретил гостей промозглым ветром и мелким дождем 2 августа.

- Но это совсем не испортило настроение! - рассказывает Сергей Шоткинов, заместитель директора ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», - наши гости, конечно, устали, но были бодры и полны сил.

Хору «Калинка» уже 20 лет. В его составе — 80 участников. Все они — пенсионеры. Подобные коллективы, поющие на русском, есть во многих крупных городах КНР.

Русские песни китайцы разучивают с детских лет. В репертуаре этого хора – и «Подмосковные вечера»,  и «Славное море», и «Катюша», и, конечно, «Калинка». Участники шеньянской «Калинки» провели в Иркутской области чуть больше недели. За это время успели побывать на берегах озера Байкал, отдохнуть и загореть.

Поездка в Иркутск оказалась для участников хора не только туристической, но и гастрольной: коллектив выступил на этнокультурном фестивале «Встреча у горы Ёрд», побывал в Областном центре народного творчества и досуга: встретился с русским хором из ДК имени Гагарина и бурятским фольклорным ансамблем «Аянга».