В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Режиссер "Титаника" и "Аватара" погрузится на дно Байкала

Утром 15 августа 2010 года в Иркутск с частным визитом прилетел знаменитый американский кинорежиссер, автор "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон. Как сообщает фонд содействия сохранения озера Байкал, в ближайшие дни Кэмерон планирует принять участие в погружении глубоководных аппаратов "Мир" на дно Байкала. Это будет не первый его опыт подводных исследований, поскольку в ходе съемок фильма "Титаник" режиссер неоднократно погружался на аппаратах "Мир" в Атлантический океан на глубину свыше 4 тыс. метров. Кстати, 16 августа режиссеру исполняется 56 лет.

Режиссер прибыл в Россию по личному приглашению своего друга, председателя технического совета фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолия Сагалевича. В поездке Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм. По прибытии гости были приглашены губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары.

Джеймс Кэмерон впервые посещает Байкал и вообще Сибирь. Губернатор выразил надежду, что режиссеру удастся обнаружить на Байкале новый вид живых существ, что может лечь в основу его будущего фильма. Напомним, что за три сезона экспедиции "Миры" на Байкале" уже открыто несколько видов живых организмов, доселе неизвестных науке. В нынешнем году – шарообразные структуры, представляющие собой колонии микроорганизмов, питающихся метаном.