В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дорогие иркутяне! Тепло и сердечно поздравляю всех с замечательным праздником - Днем знаний!

1 сентября – этот день каждый год с особым волнением ждут практически в каждой семье. Ждут, потому что в первый день осени начинается новый учебный год для тысяч юных иркутян, преподавателей школ, ссузов и вузов. Уверен, что этот учебный год будет успешным для всех, кто учит и учится.

Сфера образования – прочный фундамент развития общества. Потому что только образованные, думающие, профессионально компетентные люди способны стать движущей силой развития Иркутска, региона, страны.

Городские власти уделяют огромное внимание развитию сферы образования. В этом году откроет свои двери после капитального ремонта школа №73. Более тысячи ребят пойдут в новые детские сады. Работы идут на восьми площадках. Это четыре пристроя к детским садам каждый на 140 мест и детские сады на улицах Севастопольская, Новаторов, Розы Люксембург, в переулке Богданова.

Искренне желаю всем, кто учится, успехов во всех начинаниях и отличных результатов. Педагогическому сообществу Иркутска – стабильности, талантливых и ярких воспитанников, радости от общения с учениками и коллегами, профессионального роста.

Иркутск ждет от нового учебного года ярких достижений. Пусть на небосклоне иркутского образования зажгутся новые яркие звездочки,которые громкими победами прославят свои имена и город Иркутск!

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов