В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

334 свечи зажгут в Иркутске в память жертв трагедии в Беслане

Траурное мероприятие, посвященное памяти жертв трагических событий, произошедших в Беслане в 2004 году, состоится 3 сентября у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске. В мероприятии примут участие представители молодежных движений и общественных организаций.

«Данная акция проводится впервые в Иркутске и носит глубокий патриотический смысл. Поскольку необходимо, чтобы молодое поколение помнило о страницах нашей истории, не забывало печальных уроков прошлого. Общая задача россиян – сделать так, чтобы такие события, как трагедия, произошедшая 10 лет назад в Беслане, не повторялась никогда и нигде», - отметил заместитель председателя Иркутского городского движения «Иркутский патриотический совет» Геннадий Филиппов.

В рамках мероприятия в 20.30 запланирован показ документального фильма «Беслан. Город ангелов» на стене Спасской церкви. Затем в 21.00 пройдет молебен по погибшим в результате террористического акта в Беслане. Кроме того, в 21.10 начнется митинг с возложением траурной гирлянды и зажжением 334 свечей (по количеству погибших) к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Организатором мероприятия выступает Иркутское городское общественное движение «Иркутский патриотический совет» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска.

Напомним, 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) террористами был произведен захват заложников. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 детей, их родителей и сотрудников школы в тяжелейших условиях. В результате террористического акта было ранено более 800 человек, 334 человека погибли.