Более 5 тыс. человек приняли участие в Кроссе нации-2013 в Иркутске

В Иркутске 22 сентября прошел Всероссийский день бега «Кросс нации - 2013», в котором приняли участие более 5 тыс. человек. В забеге участвовали жители Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Усть-Кута, Зимы, Зиминского, Осинского, Иркутского районов и других муниципальных образований, а также представители из Англии, Канады, Австралии, Америки и Южной Кореи.

«Кросс нации направлен на поддержку здорового образа жизни. Я сам систематически занимаюсь физической культурой и спортом. Те, кто ведет здоровый образ жизни и те, кто занимаются спортом, просто должны принимать участие во Всероссийском дне бега», - отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Кросс нации прошел по следующим дистанциям: 4 км, 6 км, 8 км, 12 км и VIP-забег на 2014 метров, что символизирует проведение Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. В этом году участники массового забега следовали по новому маршруту. Старт был дан в 12.00 возле памятника Александру III, затем участники проследовали по улицам Чкалова, 5-й Армии, К. Маркса и финишировали на бульваре Гагарина.

По результатам забега на 4 км среди девушек 1994 года рождения и младше первое место заняла Наталья Коношанова, второй место – Светлана Богданова, третье место у Алены Селезневой. Среди юношей 1994 года рождения и младше на 4 км лучшим стал Илья Штольвин, второе место занял Вадим Молчанов, третье место – Аркадий Евстафьев. Среди женщин 1993 года рождения и старше в забеге на 4 км золотую медаль завоевала Елена Задорожная, серебряную медаль получила Ольга Бочкова, бронза у Татьяны Жабиной. Среди мужчин 1993 года рождения и старше на данной дистанции победил Александр Измайлов, вторым стал Юрий Коновалов, третье место досталось Евгению Юсюку.

На дистанции 6 км золотую медаль завоевала Наталья Коношанова. Серебряную медаль получила Олеся Богданова, бронзовая медаль у Ксении Подкорытовой.

8 км среди юношей первым пробежал Сергей Цветков, второе место занял Леонид Хохряков, третье место у Владимира Борунова. Среди женщин 1993 года рождения и старше на дистанции 8 км золото завоевала Елена Задорожная, серебро – Наталья Дейкина, бронзу – Анастасия Бацюн.

Победителем среди мужчин 1993 года рождения и старше на 12 км стал Евгений Шангин. Второе место занял Сергей Ветров, третье место – Евгений Юсюк.

В VIP-забеге приняли участие представители правительства Иркутской области, в частности, министерства финансов, министерства транспорта, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, администрации Иркутска, известные спортсмены и др. По итогам забега на 2014 метров первыми финишировали министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Никитин и начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович.

Самой многочисленной командой среди вузов стала команда Иркутского государственного университета (150 человек), среди ссузов – команда Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова (156 человек), среди школ – команда гимназии №25. Среди специализированных школ особо отмечена была Иркутская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Самой спортивной семьей стала семья Лузгиных. Самым опытным участникам массового забега – 71-летний Аркадий Гениевский. Самыми юными участниками Кросса нации стали 3-летние Ника Резник и Илья Востриков.

Победители и призеры забега получили медали, грамоты, кубки. В специальных номинациях были вручены призы от спонсора – компании «Ингосстрах».

Напомним, Кросс нации – самое масштабное спортивное мероприятие на территории России. Оно привлекает россиян к занятиям физкультурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Также в этом грандиозном спортивном празднике принимают участие политические и государственные деятели, главы регионов и городов, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса. В этом году на старты в 80 регионах России вышли около 500 тыс. человек.