Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск в миниатюре будет представлен на выставке «Земля Иркутская»

Устроить футбольный матч между роботами, узнать, как работает компьютерный микроскоп, научиться делать оригами, принять участие в виртуальной экскурсии по городу Иркутску, ознакомиться с технологическим процессом создания скульптуры, совершить экспресс-визит к врачу, посмотреть фильм – все это и многое другое можно будет сделать на выставке «Земля Иркутская» в павильоне, представляющем город Иркутск.

С 25 по 27 сентября в выставочном комплексе СибЭкспоЦентр состоится ежегодная многоотраслевая выставка «Земля Иркутская», где крупные муниципальные образования региона представят свои достижения.

Павильон «Иркутск – город для жизни» занимает площадь в 140 квадратных метров. На выставке будут представлены такие направления жизни города Иркутска как туризм, спорт, градостроительство, здравоохранение, образование, промышленность, культура. В иркутском павильоне постоянно будут проходить тематические презентации, открытые уроки, мастер-классы, выступления творческих коллективов и показательные номера от спортсменов города Иркутска.

Открытие выставки «Земля иркутская» состоится в 12.00 25 сентября. В презентации иркутского павильона примут участие творческие коллективы города.

В 13.00 в павильоне начнется презентация направления «Спорт». В программе показательные выступления иркутских гимнастов и ушуистов. Так как одним из основных городских спортивных событий 2013 года станет встреча в Иркутске Эстафеты Олимпийского Огня, организаторы запланировали тематическое действо по этому случаю.

В 15.00 начнется презентация направления «Туризм». По мнению специалистов Управления по туризму и международной деятельности администрации города Иркутска, одна из задач «туристской» части выставки – «открыть Иркутск иркутянам», рассказать о новых технических возможностях по изучению родного города. На выставке будет презентован первый «Событийный календарь Иркутска», рассказано о деятельности муниципального бюджетного учреждения «Информационно-туристская служба Иркутска».

Насыщенным и очень интересным обещает быть второй день выставки. 26 сентября в 11.00 стартует блок «Образование». В программе ознакомительные уроки для школьников. Ребятам расскажут и покажут, что такое робототехника, компьютерный микроскоп, лабораторный диск, документ-камера. Пройдут мастер-классы по оригами и изготовлению деревянной игрушки.

Одновременно в иркутском павильоне врачи городских медицинских учреждений будут проводить предварительную диспансеризацию горожан. Пройти медосмотр и получить консультацию терапевта можно будет с 10.00 до 17.00. В 13.00 начнется лекция о диспансеризации.

В 16.00 начнется презентация направления «Промышленность».

27 сентября посвящено культуре Иркутска. С 11.00 до 12.00 пройдут мастер-классы игры в шахматы, изготовления оригами и деревянной игрушки. В 13.00 состоится показ 26-минутного фильма «Сломанная кукла», главную роль в котором сыграла девочка, ставшая впоследствии победителем в номинации «Герой фестиваля» на прошедшем в августе Международном Каннском кинофестивале. В 14.00 – презентация журнала «Сердце нашего города».

Напомним, что выставка «Земля Иркутская» ежегодно проводится в рамках празднования Дней Иркутской области. Целью выставки является стимулирование деловой и жизненной активности жителей региона, демонстрация роста эффективности экономики региона и повышение жизненного уровня населения, а также поддержка малого предпринимательства, образования, науки, культуры и здравоохранения.