Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Школа Николая Валуева открыта в Слюдянке

Ай-да Слюдянка! До сего дня школы Валуева откры­вались лишь в европейской части России в городах с мил­лионным населением. А теперь школа Валуева впервые открыта и за Уралом. И не где-нибудь в областном цент­ре, а в нашей маленькой Слюдянке. Есть чему порадо­ваться и чем гордиться!

Открытию школы предше­ствовала большая организаци­онная работа, которую взвалил на себя представитель фонда Валуева Игорь Владимирович Сапронов, наш земляк, прожи­вающий ныне в Санкт-Петер­бурге (хотя точнее будет ска­зать, что последний год он по­чти сутками пропадал в Слюдянке, готовя ДЮСШ к откры­тию школы Валуева). Сама идея открыть школу Валуева родилась во время турнира по боксу «Слюдянский ринг - 2011», когда знаменитый бок­сер был у нас в гостях. Тогда идею поддержали и помогли ее воплощению глава города А.Г. Шульц, спонсоры, предприни­матели и, конечно, железнодо­рожные организации.

Как и положено, открытие школы Валуева в Слюдянке на­чалось с традиционного хлеба- соли, которого с удовольстви­ем отведал знаменитый гость - Николай Сергеевич Валуев. За­тем ведущая Светлана Савиче- ва предоставила слово депута­ту Государственной Думы, многократному чемпиону мира по боксу в супертяжелой весовой категории сре­ди профессионалов Н.С. Валуеву.

- Дорогие друзья, я рад быть здесь, привет­ствовать вас на гостеп­риимной слюдянской земле. Чуть больше года назад мы были здесь впервые на ва­шем боксерском тур­нире. Приехали на тур­нир ради вот таких мальчишек, которые мечтают стать спорт­сменами и достойны­ми людьми. Тогда и ре­шили создать в Слю­дянке школу Валуева. Хотя это не суть важ­но, чьего имени шко­ла. Самое главное: сюда будут ходить ре­бята, заниматься силовыми единоборствами и таким серь­езным видом спорта, как бокс.

(В этот момент один смелый мальчишка громко подтвер­дил: «Ага!»). Валуев, еще раз показав, что с юмором у него все прекрасно, продолжил:

- Вот ради этого «Ага» все и задумано. Ребятам спорт по­может стать дисциплиниро­ваннее, сильнее телом и духом. А родители будут более спо­койны за своих детей.

Далее символическую лен­точку перед входом в здание ДЮСШ перерезали Н.С. Валу­ев, И.В. Сапронов и тот самый смелый мальчишка.

Спортивный зал школы был полон, сюда пришли и приеха­ли как профессионалы бокса, других видов спорта, тренеры, местные любители, ребятишки вместе с папами и мамами, так и многочисленные журналис­ты из Иркутска, Байкальска, Шелехова.

Открывая праздник, пре­красно исполнил песню «Ир­кутская история» Дмитрий Савичев, за что был награжден заслуженными аплодисмента­ми.

Затем в ходе мероприятия перед десятками собравшихся выступили М.А. Костырин, по­мощник депутата Госдумы Валу­ева, И.В. Сапронов - представи­тель фонда Валуева в Иркутской области. Глава Администрации города Слюдянки В.Н. Сендзяк поблагодарил Николая Валуева за все сделанное, сказав, что, бе­зусловно, получен дополнитель­ный импульс для развития всех видов спорта в Слюдянке, и вы­разил уверенность, что пришед­шие в школу ребятишки станут и чемпионами, и замечательными людьми. Экс-глава Слюдянки А.Г. Шульц отметил, что лишь благодаря усилиям и упорству многих и многих людей удалось создать школу: «Мало кто верил в то, что мечта осуществится. А сегодня мы все рады, потому что школа открыта, причем даже не в областном центре, а в малень­кой Слюдянке! С праздником вас!»

Праздник действительно полу­чился ярким и разнообразным. Достаточно сказать, что были продемонстрированы показа­тельные бои боксеров мальчи­ков и девочек, показательные упражнения боксеров, которые они выполняют на тренировках, показательные выступления борцов из секций самбо, дзюдо.

Приезд спортсмена такого уровня - лучший стимул для слюдянских спортсменов, по­этому они показывали свои способности не щадя себя. А Николай Валуев все это время (не менее часа подряд!), как обычно в подобных случаях, только успевал раздавать авто­графы. Никому не было отказа­но. Более того, благотворитель­ный фонд специально для таких целей подготовил и привез не­сколько сотен цветных открыток с фотографией знаменитого чемпиона. На них Валуев и ста­вил личную подпись. Для газе­ты «Слюдянка» Николай Серге­евич сделал приятное исключе­ние: он поставил свою подпись прямо на газете, где размещена его фотография. Разумеется, почти все присутствующие, особенно юные спортсмены, захотели сфотографироваться с легендарным боксером - и тут фотокорреспонденты только ус­певали щелкать камерами.

Пресс-конференцию, кото­рую обещали организаторы, провели здесь же, рядом с рин­гом. Н.С. Валуев старательно, порой с юмором отвечал на вопросы и журналистов, и всех, кто хотел задать вопрос. Саму конференцию сибиряки провели по-простому, не стесняясь и вы­ступить, и подарить Валуеву свой подарок. Например, култучанин Николай Лупынин подарил Валу­еву ручку с именем Николай, и, конечно, взамен получил другую - в свою коллекцию.

Предлагаем вниманию читателей ответы Валуева:

- Николай Сергеевич, газета «Восточно-Сибирская правда», чем, на ваш взгляд, хороша эта школа?

- Тем, что сюда идут дети, и теперь пойдут еще больше. По­тому что год назад районная школа представляла из себя тя­желое зрелище, был «разбитый» зал и т.п.. Мы здесь сделали не­плохой ремонт, поставили ринг, создали ребятам условия для за­нятий спортом. В Слюдянке строится спортивный центр. Но когда он еще будет введен? А детям надо уже сейчас зани­маться. В школу бокса мы еще будем вкла­дывать, например, повесим специальное оборудование, кое- что изменим. Главное - продолжать трени­роваться, ежегодно проводить «Слюдян­ский ринг», и потом, после отбора, лучшие слюдянские ребята смогут ездить на реги­ональные и Всерос­сийские соревнова­ния, в том числе в Санкт-Петербург. В этом, кстати, одна из основных задач фон­да Валуева.

- Газета «Слюдян­ка», Николай Серге­евич, два вопроса. Основную организа­ционную работу по созданию школы здесь проводил Игорь Сапронов. Он остается здесь в ка­честве представите­ля фонда, чтобы ре­шать вопросы?

- Безусловно Игорь Сапронов ос­тается. И я вам гаран­тирую, что все возникающие здесь вопросы до нас дойдут обязательно.

- Второй вопрос: какова пер­спектива развития подобной школы в Байкальске, напри­мер, или в Иркутске?

- Смотрите: дело в том, что все эти школы приходится «тянуть» на своих плечах, зарабатывать деньги для фонда, для развития

уже работающих школ в России. На это уходит большое количество денег. Открыть-то школу можно! А вот как потом все это «тянуть»? Принимая решение об открытии школы в Слюдянке год назад, мы

понимали, что это потребует не­малых трат. И мы принимаем по­мощь от всех, я лично гаранти­рую, что каждая копейка дойдет до школы, для ребятишек. И в Слюдянке это сделано. Мы гото­вы открывать школу бокса где- либо, но не ради статистики, не ради галочки, а при условии, что она реально потом будет разви­ваться, чтобы дети развивались всесторонне. Я скажу так: для де­тей очень важно соревноваться, причем выезжая за пределы рай­она, области. Только в таком слу­чае у ребенка появляется бесцен­ный опыт, он начинает расти. То есть мы исходим из того, чтобы дети могли развиваться, расти как спортсмены и расти нравственно как люди с характером и волей.

М.А. Кастырин, президент фонда Валуева:

- Немного добавлю, что смысл работы фонда в том, чтобы не просто открывать школы, а при­влекать меценатов. Потому что на средства фонда невозможно развивать уже работающие шко­лы. Поэтому фонд работает с ме­ценатами, старается их привле­кать. Дело в том, что от меценатов во многом зависит, сколь­ко ребят смогут приехать на те или иные соревнования, как часто. На каком оборудовании ребята будут заниматься, каких известных тренеров можно привлекать... И так далее. По­этому в каждом регионе есть представитель фонда, здесь это Игорь Сапронов. Есть сайт «Ва­луев, точка ру», телефоны, мы готовы развивать спорт вместе со всеми.

- Газета «Слюдянка»: в пос­ледние годы в профессиональ­ном боксе в супертяжелом весе доминируют братья Клич- ко. Есть ли у нас в России бок­серы, которые сегодня или в ближайшем будущем могли бы им противостоять?

- Старший брат Виталий за­кончил карьеру, ушел в поли­тику, а младший Володя про­должает. Причем находится в прекрасной форме. И я не вижу пока сегодня никого, кто смог бы на таком уровне биться. Его достоинство еще и в том, что он боец. Он смог упасть, и се­рьезно падал, но смог поднять­ся. И он сейчас лучший, я не вижу пока никого, кто смог бы составить ему реальную кон­куренцию. Я говорю как есть.

В ходе пресс-конференции Н.С. Валуев с теплотой расска­зал о своей семье, жене и тро­их детях (младшему сыну Сер­гею уже 4 месяца.). Подарен­ная Валуеву главой города В.Н. Сендзяком мягкая игрушка нерпенок - как раз для млад­шего сына. Режим у Валуева как депутата и общественного деятеля очень жесткий, напря­женный, достаточно сказать, что в этот же день он улетел домой в Санкт- Петербург, к семье, но всего на полтора дня.

После того, как все завершилось, Н.С. Ва­луев более часа бесе­довал с тренерами ДЮСШ, его интересо­вало, что еще необхо­димо для школы в пер­вую очередь и как все быстрее и лучше сде­лать.

- Спасибо за теплый прием! - напоследок поблагодарил боксер и депутат и раскрыл маленький секрет:

- Сегодня я осуще­ствил свою давнюю мечту - в Байкале ис­купался, как заново ро­дился! Напомним, что 26 ноября температура воздуха днем была в Слюдянке около минус пяти градусов. Компа­нию в купании ему со­ставили Игорь Сапро­нов и Максим Касты­рин. И первым показал пример моржевания, кто б вы думали? Ко­нечно же, наш, слю­дянский, - Сапронов!

В следующий раз Николай Ва­луев обещал приехать на берег Байкала летом следующего года - в это время пройдет уже 5-й турнир по боксу «Слюдянский ринг».

 

Подготовил Владимир Полторадядько

Фото М. Полторадядько

Газета «Слюдянка» №39 от 30 ноября 2012 года