Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Осенью в Слюдянке откроется школа Николая Валуева

Ну, не фантастика ли это? Школа бокса Николая Валуева - в Слюдянке! Много в России городов больших и знаменитых, но далеко не везде есть школа Николая Ва­луева.

На перчатках - текст: «Администрации г. Слюдянки на память от Николая Валуева» и автограф Н. Валуева

И это не случайно: Слюдянке повезло, что представитель фонда Валуева в Иркутской области - наш земляк, слюдянец Игорь Сап­ронов (на снимке он в кабинете главы Слюдянки А. Шульца)). И не просто земляк (зем­ляки бывают разные...), а настоящий патри­от Слюдянки. Игорь учился в школе № 50, занимался спортом, в том числе боксом у тре­нера В.М. Орлова. В 1992 году поехал во вторую столицу - в Санкт-Петербург, по­ступил в Университет на горный факультет. Продолжал активно заниматься спортом на кафедре бокса в Университете имени Лесгафта. Вот там Игорь и познакомился со знаме­нитыми спортсменами, чемпионами мира. Затем в Питере Сапронов открыл свой биз­нес. В настоящее время заочно заканчивает питерский Университет имени Лесгафта, спе­циализация - спорт, менеджмент, туризм.

Благодаря Игорю Сапронову, его настой­чивости и патриотизму жители Слюдянки увидели прекрасно отремонтированное зда­ние ДЮСШ с банером Николая Валуева. Школа Валуева в Слюдянке будет открыта осенью этого года, теперь у молодежи по­явится еще больший стимул настойчиво за­ниматься спортом, прославлять родной го­род и добиваться личных успехов. Так, для одного из лучших слюдянских боксеров Сер­гея Мартынюка уже открыта дорога в пи­терский Университет имени Лесгафта.

Игорь Сапронов оказывает огромную по­мощь организаторам турниров по боксу в Слюдянке: его стараниями уже четвертый чемпион мира приезжает на соревнования.

Слово Игорю Сапронову, представите­лю фонда Валуева в Иркутской области:

- Прежде всего необходимо сказать доб­рые слова благодарности тем, кто помог в проведении ремонта ДЮСШ. Это всё наши земляки: глава города А. Шульц, руководи­тели железной дороги С. Пасечников, С. Скря­бин, Е. Большаков, В. Сендзяк, Г. Гребенюк, Б. Мастерских, А. Иванов (Москва), И. Ломакин (Екатеринбург), М. Рыбаков и пред­приниматели Слюдянки. Помощь шла из всех уголков России для создания у нас школы Валуева. Теперь талантливым слюдянским ре­бятишкам открыта дорога в большой спорт и, в потенциале, в Университет имени Лесгафта.

Скажу по секрету, что такую же школу мы планируем открыть в Байкальске.


Фото Владимира Полторадядько

Газета «Слюдянка» №21 от 27 июля 2012 года