Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Делегация города Иркутска отправилась в Соединенные Штаты Америки для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летнему юбилею создания русской крепости Форт Росс в Калифорнии

С 28 по 29 июля в штате Калифорния пройдут праздничные мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею создания русской крепости Форт-Росс. В начале этой недели для подготовки и участия в праздничных мероприятиях вылетели представители Иркутской городской общественной детско-юношеской организации – Краеведческий клуб «Иркутск – Форт-Росс», во главе с Президентом клуба, кандидатом исторических наук – Шахеровым Вадимом Петровичем. Работа этой организации направлена на изучение места и роли Иркутска в истории освоения новых земель северо-американского континента, сохранение общего культурного наследия, популяризацию его значимости среди жителей России и Америки. 

К 200-летию Форт-Росса ребята подготовили крупный проект «Народная Дипломатия в вопросах сохранения культурного наследия Русской Америки в России и США», а также повезли в США выставку рисунков под названием «Русская Америка глазами юных иркутян». В рамках праздничных мероприятий 29 июля члены клуба представят также небольшую концертную программу.

Также сегодня в США вылетела официальная делегация города Иркутска во главе с мэром города Виктором Кондрашовым. В течение двух дней на территории Форт-Росса выступят творческие коллективы из США и России, посетители Форта смогут поучаствовать в тематических мероприятиях, посвященных истории крепости.

Члены официальной делегации также примут участие в круглом столе «Форт-Росс как живая история».

Справка: Форт-Росс представляет собой бывшее русское поселение, расположенное недалеко от города Сан-Франциско в штате Калифорния. Начиная с середины 17 века, иркутские купцы активно участвовали в продвижении промысловых компаний на побережье Тихого океана. К концу 18 века в городе Иркутске действовало несколько производств, входящих в состав Российско-Американской компании, создание которой было инициировано Г.И. Шелиховым. Форт-Росс был основан в 1812 году Русско-Американской компанией для промысла и торговли пушниной, спустя 30 лет был продан американскому землевладельцу Джону Саттеру. В настоящее время является историческим парком.