Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Альпинист Андрей Дульский стал пятым иркутянином, покорившим Эверест

В Иркутск вернулся альпинист Андрей Дульский. 20 мая он покорил самую высокую точку мира – гору Эверест. Об этом сообщили в Федерации альпинизма Иркутской области.

Восхождение продлилось свыше 50 дней и потребовало от Андрея много сил и выносливости. Альпинист похудел на 15 кг. Все члены экспедиции, в составе которой был и Андрей, вернулись в лагерь без травм и обморожений.

«На самом деле, мне до сих пор не верится в это, так как зайти на Эверест - очень тяжело, - рассказал в интервью Андрей Дульский, - Это, действительно, очень тяжело! Это сверхзадача! У меня был момент, когда я думал, что придется вернуться назад. Но удалось стиснуть зубы, взойти и вернуться живым».

Андрей Дульский - пятый по счету иркутянин, который покорил Эверест. В 1990 году восхождение совершили Александр Токарев и Екатерина Иванова, в 2005 - Александр Яковенко и Григорий Скаллер.

За полувековую историю покорения Эвереста менее сотни россиян смогли совершить такое восхождение. Теперь в их списке еще один иркутянин Андрей Дульский