Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ромео и Джульетта на слюдянский лад

Детская чистая любовь?! Вы скажете, что это всё вы­думки, в наше время такой любви не бывает.

А вот и нет! И ребята стар­шей группы театральной сту­дии «Дети солнца», работаю­щей под руководством режис­сёра школы-интерната №23 ОАО «РЖД» Юлии Александ­ровны Грибуновой, показали это на сцене, сыграв премьеру нового музыкального спектак­ля «Роман и Юлька» по одно­имённой потрясающей повес­ти о любви двух подростков. Любви очень красивой, трепет­ной и чистой.

Роман - главный герой, гово­рит своей возлюбленной в ми­нуты расставания: «Все влюблённые во все времена мучи­лись. Такая у господа Бога хорошая тради­ция!» Да, возможно, тотальный контроль - это просто родительс­кая традиция: туда не ходить, то не делать, так нельзя... А как? Как можно, как надо? Кто подскажет, кто пой­мёт?!

Шестьдесят минут эмоциональной игры под собственно сочи­нённую гитарную му­зыку пролетают на од­ном дыхании так же быстро, как молодость, как наша с вами жизнь. И почему-то несмотря на счастливый финал, когда юные актёры, взявшись за руки, выхо­дят на поклон и в зале загорается свет, по щекам зрителей бегут на­стоящие, солёные от своих жиз­ненных ошибок слёзы.

После спектакля его режиссер Юлия Александровна Грибуно- ва сказала нам:

- Слезы зрителей - самая ис­кренняя и замечательная оценка нашей с ребятами работы. Но я бы хотела видеть в зале больше родителей, и именно поэтому 25 мая, после праздника последне­го звонка, мы ещё раз соберём­ся с последними силами и сыг­раем нашу невыдуманную исто­рию любви.

- Юлия Александровна, в спек­такле задействована старшая группа вашей театральной сту­дии. Давайте назовем по именам героев.

- С удовольствием. Думаю, что ребятам будет приятно, если о их успехе узнают родные, друзья, соседи. Главных героев, Романа и Юлию, играют Анастасия Кохан и Влад Шишмаков, учитель­ницу - Анастасия Фастова, ро­дителей - Елена Сенотрусова, Евгений Заиграев, Нина Патипа- лова и Данил Луцик, учеников - Влад Валиулин, Антон Вишняков, Марина Галкина, Мария Бурако- ва и Анастасия Лошкова, бабуш­ку - Мария Фетер.

Нельзя не отметить, что все участники спектакля - не про­фессиональные актеры, но они сумели донести до зрителя суть жизненной драмы, которая в раз­ных вариациях случается со все­ми нами. И не случайно зрители говорили, что школьники сыгра­ли не просто историю любви, а, возможно, помогли найти отве­ты на вопросы тех, кто увидел эту историю на сцене.

Спектакли детей школы-ин­терната - яркое событие в жиз­ни Слюдянки уже потому, что поднимаемые темы, пусть даже посредством театральной игры, очень актуальные. И было бы неплохо, чтобы эти события выходили за рамки зрительного зала школы и спек­такли могли увидеть все жители города.

 

Анна Алимасова

Газета «Слюдянка» №12 от 25 мая 2012 года