Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

6 скульпторов начали работу на фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье» в Савватеевке

Лукоморье - команда в сборе

Лукоморье - мастера приступили к работе

16 из 18 отобранных оргкомитетом скульпторов во вторник начали работы на фестивале «Лукоморье» в Савватеевке; еще два резчика приступят к работе в среду.

Оргкомитет Второго Всероссийского фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» рассмотрел заявки и эскизы 15 команд. По итогам предварительного отбора выбраны 12 команд, которые с 15 по 25 мая вырежут из кругляка сосны героев мифов Древней Греции. Готовые скульптуры образуют тематическую аллею «Герои Эллады» на территории детского лагеря «Лукоморье» (прежнее название «Саяны») в Ангарском районе.

Во вторник скульпторы по жребию распределили между собой четырехметровые брёвна толщиной от 55 до 85 см и приступили к их грубой обработке. В фестивале участвуют резчики из Барнаула, Ульяновска, Перми, Хабаровска, Красноярска, Екатеринбурга, Краснодарского края, Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Фестивальные работы оценит жюри, в состав которого вошли заслуженный художник России Лев Сериков, известный иркутский скульптор Виктор Огиенко, представители администрации АМО и ДОЛ «Лукоморье».

В ближайшие дни можно пронаблюдать и запечатлеть процесс превращения сосновых брёвен в героев мифов Древней Греции, познакомиться с призерами международных и всероссийских скульптурных мероприятий. С 20 мая начнутся экскурсии на фестивальную площадку и по аллее сказок, ставшей итогом прошлогоднего фестиваля. 23-24 мая скульптуры будут перевезены на аллею, установлены на полянках сосняка и пропитаны огнебиозащитными средствами. 25 мая будут подведены итоги фестиваля и награждены авторы лучших скульптур. К закрытию фестиваля будет приурочена и выставка-продажа, где гости смогут приобрести памятные сувениры.

Фестиваль организовал детский оздоровительный лагерь «Лукоморье» при поддержке Администрации Ангарского муниципального образования. Компания «Северная казна» обеспечивает страховку скульпторов от несчастного случая и укуса энцефалитного клеща; иркутский дистрибьютор марки STIHL ООО "Лесотехника" предоставил иногородним скульпторам бензопилы, шины и цепи к ним.

Эскизы заявленных скульптур и хронику фестиваля можно найти на сайте «Лукоморья» www.lukomorfest.ucoz.ru

Информация по транспорту:

Для ангарчан:

В Савватеевку можно доехать на автобусе № 105. С конечной нужно подняться к ДК «Нива» - за ним видно въезд в ДОЛ «Лукоморье».

Для иркутян:

Если Вы планируете добираться до Савватеевки самостоятельно, нужно ехать в направлении Красноярска по НОВОМУ Московскому тракту. На развязке перед Ангарском нужно поехать через виадук ВЛЕВО (в противоположную от Ангарска сторону). На указателе «Савватеевка» рядом с развязкой ошибочно наклеены цифры 55: на самом деле оттуда до села 25 км. На одинской развилке у заправки ОМНИ нужно уйти ВЛЕВО (по указателям «Звездный» и «Юбилейный»), и далее по асфальту, никуда не сворачивая. В селе ехать по главной улице в направлении трубы котельной, проехать за магазин «Эдам» и за следующим двухэтажным домом подняться ВПРАВО ВВЕРХ к Дому культуры «Нива» - за ним видно ворота детского лагеря «Лукоморье». Время в пути зависит от наличия

пробок в Иркутске и от лихачества Вашего водителя на трассе и на извилистой дороге. Среднее время спокойной езды от Ново-Ленино до ДОЛ «Лукоморье» в Савватеевке – 1 час.

 

Пресс-секретарь фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье-2012», Елена Пешкова 89149339031,
администратор фестиваля Анна Каправчук 89025673746