Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Студенты Юридического института ИГУ стали победителями и призерами Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2012

Победители окружного тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады-2012 по Сибирскому федеральному округу, проходившего на базе Юридического института ИГУ в конце марта, достойно представили Сибирь на финальном этапе ВСЮО в Москве. Как сообщают в ЮИ ИГУ, сборная СФО состояла из двенадцати призеров окружного тура (победители в четырех основных номинациях «Гражданское право», «Уголовное право», «Конституционное право», «Международное право»), а также участников дополнительных номинаций (авторы научно-исследовательских работ, прошедших конкурсный отбор). В составе команды сибиряков были и студенты Юридического института Иркутского государственного университета - Виктория Гресько, Инга Холина, Мария Тимофеева и Дмитрий Токарев. Научный руководитель группы - заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Дмитрий Шорников.

Из Москвы иркутяне привезли несколько триумфальных побед: первое место в номинации «Международное право» - у Виктории Гресько, третье место в номинации «Гражданское право» - у Марии Тимофеевой, победа в дополнительной номинации - у Дмитрия Токарева. «Если бы результаты Всероссийской олимпиады подводились не только в личном, но и в командном зачете, юристы Иркутского государственного университета получили бы статус сильнейшей правовой школы России 2012 года», - говорит Дмитрий Шорников.

Олимпиадное задание состояло из двух частей - устного ответа и решения задач по справочно-правовой системе «Консультант Плюс». В состав жюри входили представители юридических вузов из различных федеральных округов. «В целом к конкурсантам члены жюри относились доброжелательно, задавали уточняющие вопросы, - отметила Мария Тимофеева. - Если участник затруднялся ответить, после выступления ему обязательно давали рекомендации по поиску нужной информации, советовали литературу, чтобы восполнить пробел в знаниях. Выступление на ВСЮО - это хороший опыт, который необходим и желателен для начинающего юриста. Олимпиада дала нам возможность увидеть уровень знаний студентов других вузов России, представить нашу правовую школу, объективно оценить себя, сделать определенные выводы. Конечно, помимо официальной части, была и культурная программа. Мы успели посмотреть столицу, подружиться с ребятами, получили массу положительных эмоций и впечатлений».

Лауреатом дополнительного конкурса (что соответствует 1 месту) стал Дмитрий Токарев, успешно защитивший доклад на тему «Договор инвестиционного товарищества в гражданском праве России». Работа Дмитрия была особо отмечена профессором Борисом Пугинским, заведующим кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Он лично вручил Дмитрию Токареву диплом лауреата и главный приз. Помимо личностного роста и дополнительных знаний победители получили и материальные подарки: за первые места iPad и ноутбук, за третье — iPod.