Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Отборочный тур всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» среди школьников Сибирского региона прошел в Иркутске

Участники конкурса, преподаватели и члены жюри

Команда Кяхтинской школы №4

Команда Иркутского Института Конфуция показывает чайную церемонию

Жюри конкурса

Отборочный тур пятого всемирного конкурса «Китайский язык – это мост» среди школьников Сибирского региона прошел в Иркутске. Участие в нем приняли школьники из Читы, Кяхты, Иркутска и Бодайбо – всего 19 человек или 7 команд.

Конкурс проходил в 3 этапа. Сначала участники представили на китайском языке свои учебные заведения, после ответили на заранее подготовленные организаторами вопросы, а затем команды посоревновались в творческом мастерстве. Здесь участникам нужно было продемонстрировать не только свои знания в китайском языке, но и в китайской культуре.  Команды показали разные номера:  были и танцы, и боевые искусства, и чайная церемония.  За каждый этап жюри выставляло участникам оценки. В результате третье место досталось команде 10-го класса гимназии №4 из города Читы, второе место - команде 26-й школы города Иркутска и первое место - команде Иркутского Института Конфуция - Василию Тарасову и Виталию Солодченко. Призом для ребят стала поездка в Китай на всемирный конкурс «Китайский язык – это мост», который пройдет в КНР в июле - августе 2012 года.

Светлана Байрамова, директор Института Конфуция ИГУ, организатор конкурса:

- Конкурс мы проводим третий раз и, с каждым разом к нам приезжает все больше участников. Если сравнивать с первым конкурсом, то хочу отметить, что уровень подготовки участников заметно вырос. Конечно, каждый раз участвуют разные ребята, но видно, как уровень знаний у них растет. Конкурсы такие очень важны для ребят. Здесь они показывают результат полученных знаний, и поверьте мне, для того чтобы принять участие в этом конкурсе они очень много занимаются.  Я считаю, что все сегодняшние участники - настоящие герои!