Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Култуке создан совет отцов

В.Ф. Мерко, г. Слюдянка

В.С. Мельников, п. Култук

В.А. Кубай, п. Култук

Районный совет женщин многие годы целенаправленно занимается проблемой укрепления семьи, повышением её статуса. Частью этой важной работы стало создание советов отцов в г. Слюдянке и п. Култук, направленное на повышение статуса отца в семье и обществе. Ранее действовали советы отцов и в школах города Байкальска, и мы надеемся услышать об опыте их работы.

В 2011 году областной совет женщин при поддержке Законодательного собрания Иркутской области проводил конкурс «Лучший совет отцов Иркутской области», в котором принял участие совет отцов города Слюдянки. Представлял совет отцов на конкурсе его председатель Александр Владимирович Тимофеев, он в числе многих участников конкурса стал его победителем.

В поселке Култук буквально некоторое время назад тоже был образован совет отцов. С инициативой его создания к общественности поселка обратилась Ирина Долгоровна Валеева, член районного и областного советов женщин.

Ирина Долгоровна, поделитесь хорошей новостью о совете отцов в Култуке.

- Новость действительно хорошая. Я давно вынашивала эту идею по созданию совета отцов у нас в поселке, и, наконец, моя мечта осуществилась. Такой совет в Култуке мы создали при школе №7, состоялось уже три заседания. На втором заседании председателем этой организации был избран Виктор Афанасьевич Кубай. В состав совета вошли Виктор
Станиславович Мельников, Владимир Николаевич Сороковиков, Павел Сергеевич Гончаров, Иван Александрович Гуляев, Алексей Алексеевич Степанец. Все вместе наши мужчины наметили ряд мероприятий.

Представители нашего совета отцов приезжали на рабочее заседание совета отцов Слюдянки, которое прошло в феврале. Тогда они выразили желание познакомиться с советом отцов Слюдянки, хотели узнать, чем он занимается. Председатель районного женсовета Белла Сергеевна Рудых (она и А.В. Тимофеев - инициаторы создания совета отцов в Слюдянке) подготовила для мужчин пакет рекомендаций по структуре, планированию и организации деятельности сове-тов отцов, вручила им брошюры по теме «Ответственное отцовство» с материалами из опыта работы отцов нашей области.
Папы из Култука тогда подняли массу проблем поселка. Говорили в том числе и о том, что детям поселка негде провести свободное время, и предлагали, как можно силами отцов оборудовать игровую площадку. Мужчины сказали, что если бы им поселковая власть помогла с пиломатериалом, они вместе с детьми сами смогли бы что-то делать своими руками.
Я хочу отметить, что наши култукские отцы решили не толь
ко проблемами поселка заниматься, они активно участвуют в мероприятиях совета отцов Слюдянки. В начале марта они побывали на мероприятии совета отцов нашего районного центра, которое прошло в ДК железнодорожников. Обмен мнениями и опытом там был очень полезным. Так что совместная работа пойдет на пользу нашим отцам, и я думаю, что все у них получится. А женсовет района им будет во всем помогать, это нужно делать на благо наших детей и внуков.

ОТ РЕДАКЦИИ
Когда материал о совете отцов Култука готовился в номер, к нам в редакцию обратился председатель этой только что созданной общественной организации с просьбой опубликовать ряд вопросов, которые отцы Култука задают властям поселка и района. Хочется верить, что ответы култучане получат, и мы готовы их опубликовать в газете.

 

Беседовала Марина Полторадядько

Газета «Слюдянка» №5 от 6 апреля 2012 года