Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Статьи, новости

Презентация книги Т.Н. Гордиенко «Библиотеки Транссиба. История образования в документах и публикациях» прошла в Иркутске

1 февраля 2012 года в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация книги Т.Н. Гордиенко «Библиотеки Транссиба. История образования в документах и публикациях». Татьяна Николаевна в настоящее время работает в должности директора музея истории ВСЖД, а до этого более 10 лет трудилась начальником дорожного центра научно-технической документации железной дороги. В основу книги легли документы, обнаруженные автором и сотрудником музея А.В. Хобтой в архивах и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Они отражают личный вклад и участие инженеров путей сообщений, которые в конце XIX – начале XX века строили Великий Сибирский железнодорожный путь. Рассказано об организации вначале передвижных, а затем стационарных библиотек для обслуживания работников Транссиба. Значительна роль железнодорожных инженеров в становлении бесплатной народной библиотеки-читальни им. А.В. Потаниной в Иркутске в 1896 – 1897 гг.

На презентации присутствовали и приняли участие в обсуждении книги коллеги из библиотеки им. А.В. Потаниной, гуманитарного центра-библиотеки им. семьи Полевых, библиотек ДЦНТИ ВСЖД и ИрГУПС, областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, члены общества «Родословие».