Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Как молождежь город улучшала.

Немного истории.

Конкурс молодых  специалистов изначально был нововведением  ОАО «Саянскхимпласт». Команды-участницы разрабатывали, представляли, защищали собственные социально-экономические проекты по улучшению родного предприятия. А с 2005 года при участии городского Отдела по молодежной политике  конкурс приобрел масштаб общегородского. Теперь уже  команды различных предприятий и учреждений Саянска соревновались в идеях усовершенствования жизни города в целом. И такие соревнования решено было проводить регулярно – раз в три года.

В этом году участие в конкурсе приняли пять команд: ОАО «Саянскхимпласт», агрохолдинга «Саянский бройлер», Управлений образования и культуры и Саянской городской больницы. Защита социально-экономических  проектов проходила в два этапа.

Первый – официальный - этап состоялся в апреле. Тогда на суд компетентного жюри –  ведущих специалистов городских предприятий и администрации во главе с мэром города – команды представили свои идеи сухими цифрами, моделями и прогнозами.

Второй этап конкурса – творческий - прошел 30 мая в ДК «Юность». Задача участников значительно усложнилась: не только в творческой форме защитить проект, но и исполнить оду профессии, представить свой вариант руководителя будущего и явить миру лучшего капитана команды. В зале Дворца культуры в тот вечер страсти бушевали поистине нешуточные: многочисленные болельщики пришли с флагами, заготовленными кричалками и транспарантами. Лишь строгие члены жюри за происходящим на сцене наблюдали невозмутимо и беспристрастно.

С первой минуты борьбы стало ясно: готовились к ней юные профи долго и основательно. Второй этап конкурса молодых специалистов обратился красочным шоу – этаким соревнованием продвинутых интеллектов с элементами КВНа. Особенно напоминали КВНовское «Домашнее задание» мини-конкурсы «Ода профессии» и «Руководитель будущего». Здесь, как на войне, хороши были все средства: шутки на злобу дня, актерское мастерство, вокальные и хореографические данные и даже кокетство очаровательных участниц команд.  Страшная, все-таки, сила – красота в сочетании с талантом…

Больше всех волю фантазии, пожалуй, дали молодые специалисты Саянской птицефабрики. По их версии, следующий Президент РФ, как и «Мисс Мира –2009», будут родом из Саянска; Олимпиаду-2014 в экстренном порядке перенесут опять же в наш город; а помимо «жидкого дерева» (сокращенное название проекта команды «Саянскхимпласта») в нашем городе будет налажено производство «воздушного стекла», «пористого кирпича» и других суперсовременных материалов… Конечно, это – даже не юношеский максимализм, а некий гротеск, но такие смелые мечты даже строгих судей заставили улыбнуться.

Шутки шутками, а все же конкурсанты настроены были очень серьезно, ведь в своих работах они пытались решить основные проблемы города.  «Саянскхимпласт» представил проект «Производство профильно-пагонажных изделий по технологии «жидкое дерево» – здесь польза была бы тройная: новое экологически целесообразное производство, доходы в казну в виде налогов и рабочие места. Остальные представленные проекты носили скорее социальный характер. Молодые работники «Саянского бройлера» предложили построить Сквер Птицеводов. Также вариации на актуальную для города тему  семейного и летнего отдыха представили специалисты образования и культуры. Тема проекта команды городской больницы  – борьба с ВИЧ-инфекцией.

Как пошутил в заключение конкурса мэр города Анатолий Трухин, команда «Саянскхимпласта» предложила способ заработать деньги, а  учреждения показали, как их потратить. Что, в общем-то, закономерно…

В итоге первое, второе и третье места соответственно заняли представители ОАО «Саянскхимпласт», ООО «Саянский бройлер» и Управления образования. Все победители получили денежные премии и дипломы.

Вопрос – будут ли реализованы предложенные молодыми специалистами проекты – пока остается без ответа.  Теперь это зависит уже от инициативы городских политиков и предпринимателей…Тем не менее, все участники конкурса довольны результатами проделанного труда.

– Нам была предоставлена отличная возможность показать свои профессиональные и творческие способности, – говорит капитан команды ОАО «Саянскхимпласт» Иван Чупса. – Кроме того, это новые знакомства, общение, в конце концов, мы просто нескучно и с пользой провели время!

М.МИЛЕНТЬЕВА