Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Сибири строился Саянск.

Тамара Алексеевна Сигитова - одна из тысячи первостроителей

Тамара Алексеевна Сигитова - одна из тысячи первостроителей

10 августа наш город, как и вся страна, будет праздновать День строителя, а саянская стройка (СПАО «Восток») – 40-летие со дня образования. Почти 39 лет назад в числе молодых девчат – выпускниц ПТУ я была направлена на строительство Нового города. Именно так еще долгое время называли наш город, пока не присвоили ему имя Саянск.

А 38 лет назад, в апреле, доставили представителей уже тогда большого коллектива строителей к месту, где был заложен фундамент будущего дома № 2 микрорайона Юбилейный, чтобы они стали участниками важного события – монтажа первой панели и закладки капсулы с Посланием к жителям будущего города 2000 года. Что же объединяло тех людей семидесятых? Радость, причастность к большому государственному делу. Ответственность перед людьми, обязательность. Стремление сделать работу в срок. О своем, личном, никто не думал. Была цель, было главное слово – «НАДО». Мы жили идеей, мыслями о своей сопричастности к этому великому делу, о необходимости нашего труда.

И жизнь была какая-то светлая, веселая. Умели радоваться всему, что нас окружало. Радовались друг за друга, помогали во всем. Коллектив - как большая семья! Ни злости не было, ни зависти и неуважения к старшим.

Построили танцевальную площадку – радость неописуемая, не надо было бегать на танцы в Зиме за мост. Построили школу в микрорайоне Ангарский – восторг и уважение: смогли! Переехали в общежитие, отделанное своими руками, – радости нет предела.

А ведь какая работа была тяжелая! Делали ее ребята и молоденькие девчонки 17-19 лет, и не было тогда ни растворонасосов, ни перфораторов, ни мешалок, а были носилки, топоры, молотки… и руки. К вечеру дрожали колени от усталости, но, отдохнув после работы час-два, уже бежали в вечернюю школу, на танцы, на репетиции. Влюблялись. Огорчались. Жили, мечтали, читали стихи.

Пока весь город – на генплане,

Еще волнуется тайга.

А вместе с нею мы и сами

Еще волнуемся слегка.

Итак, рождение поселка.

Такое позабыть не вдруг!

И стук по колышку так звонко

Опережает дятлов стук.

Какие радостные лица!

Улыбки светлые зажглись!

Чему б теперь не измениться,

Мы навсегда сюда пришли.

И как бы ни был путь наш долог,

Про это следующий сказ,

В Сибири строится поселок

Со светлым именем Саянск.

 

Эти трогательные строки написал монтажник Валерий Фролов, который также строил наш город.

Кажется, и не было этих лет. В памяти молодые, увлеченные мечтой построить город, люди. Хочется вспомнить и руководителей стройки. Первым начальником треста «Зимахимстрой» в 1968 году был назначен Юрий Яковлевич Васин. Ему, наверное, было труднее всех, так как всё приходилось начинать с нуля, ведь на промышленной площадке в Зиме и на месте строительства Нового города не было ни дорог, ни бетоно-растворного завода, а были лес и задача построить завод и город. В разное время начальники треста «Зимахимстрой», а это Ю.Васин, В.Машаров, В.Шегало, Г.Бабаев, Г.Крайников, А.Сигал, внесли большой вклад в строительство города и промышленных объектов. Уже в 1985 году было завершено строительство первой очереди Зиминского химзавода.

Начальники СМУ – это, можно сказать, строительные штурманы, на их долю выпало организовывать производство, налаживать быт, вести работу с людьми. Это были крепкие, сильные духом руководители: А.Соколов, В.Мирошниченко, Ю.Чернышев, Ю.Паргачев, Г.Калашников, Н.Голубев, В.Муратов, А.Терехович, А.Шушеначев, Г.Крайников, А.Сигал, А.Дюльдин, А.Быргазов, С.Астраух, А.Телешев, Н.Медведев.

Очень сильным был и бригадирский костяк. Это они наравне с рабочими перенесли на своих руках тонны материалов, это они протопали в кирзовых сапогах километры по строительным лесам. Наши знаменитые бригадиры:

Н.Краско, А.Непомнящих, С.Авраменко, А.Баева, А.Рощенко, В.Кирсанов, В.Леконцев, В.Павлов, В.Семенов, В.Белоконный, С.Емельянов, З.Ярыгина, Г.Костенко, П.Дворовкин, Г.Чумаков, В.Мананкова, В.Басков, В.Александров, И.Чумаков, И.Деменчук – много знаний, сил, опыта и здоровья вложили они в общее дело – строительство Саянска и промышленных объектов.

Хочется добрые слова адресовать прорабскому составу и начальникам участков (прошу простить, что не всех смогла припомнить): Ю.Перкову, В.Семенову, Г.Загидулину, Д.Можаеву, З.Можаевой, А.Степанову, Т.Коваленко, Г.Черемных, Ю.Говорину (начальнику автобазы), Б.Коломацкому.

Вспоминается период, когда руководил стройкой Г.Т. Бабаев (светлая ему память). Этот немногословный человек мог четко поставить задачу и жестко спросить за неисполнение, он не терпел пустых обещаний и каждую неделю объезжал все строящиеся объекты. К его обходам готовились, потому что мог задать любой вопрос, взыскать за нерадивость.

Помню, была поставлена задача смонтировать и ввести в эксплуатацию дом № 3 микрорайона Центрального. По нормативным срокам на это отводилось 9 месяцев. Но дом сдали за 3 месяца. Такой четкой была организация труда. Несмотря на то, что на объекте работали сотни человек, они не мешали друг другу, не нарушали технологию производства и охрану труда.

И вот город построен. Как писала Татьяна Остапенко,

Я живу в обыкновенном городе,

Где обыкновенные дома.

И дела на вид обыкновенные,

И обыкновенна я сама…

Сама-то я точно обыкновенная, но город мой необыкновенный. Он мой, он любимый… В него вложена вся моя сознательная жизнь и жизнь тысяч профессионалов, которые пронесли по ней гордое имя – «строитель», не запятнали его и не предали идею свою. В моем городе живут родные, близкие мне по духу люди. Сердечно поздравляю всех с Днем строителя, с юбилеем стройки и желаю всем быть здоровыми и счастливыми. Пусть беда обходит наш дом стороной, а значит, и наш город. С праздником!

Т.СИГИТОВА,

одна из тысяч первостроителей.