Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка картин-эмалей Сергея Андрейко в Иркутске

История знает имена наших прославленных и любимых художников, - тех, кто создал иркутскую изобразительную школу, и тех, кто продолжает ее традиции. Наши художники работают в различных техниках: масляной, акварельной, акриловой, в так называемых «смешанной» и авторской. Но вот техника живописной эмали иркутянам была до сих пор неизвестна, потому что не было в Иркутске учителей - художников – эмальеров, которые могли бы научить этому искусству. Примерно так же обстоят дела с очень актуальным сегодня в мировой художественной практике видом изображения – текстильным коллажем, у нас в Иркутске мало развитого. И выставок, хотя бы привозных, знакомящих с этими видами искусства, тоже не было, насколько я знаю. Но все течет и изменяется, и «цветы рано или поздно расцветают».

Интересная и красивая выставка картин-эмалей Сергея Андрейко и текстильных коллажей Юлии Андрейко будет представлена галереей LeArt с 20 мая по 15 июня в выставочном зале арт-центра «Палитра» по адресу: Иркутск, ул. Бабушкина,1. Эта выставка уникальна своим содержанием: впервые в Иркутске будут показаны картины, выполненные в технике горячей эмали по металлу и в технике текстильного коллажа.

Художник - эмальер Сергей Андрейко родом из Усть –Илимска. Он является представителем Санкт-Петербургской мастерской монументальной живописи, объединяющей преподавателей и выпускников Государственной Художественно - Промышленной Академии имени А.Л.Штиглица. Сочетание в судьбе Сергея Андрейко прекрасного академического образования ( Красный диплом, 2010 год) с тонкой творческой интуицией и виртуозным владением техникой живописной эмали дает возможность художнику создавать настоящие жемчужины современного изобразительного искусства. Небольшие, камерные картины - эмали Сергея Андрейко живописны, лиричны и просто красивы.

Юлия Андрейко (родом из Черемхово) закончила в 2009 году Санкт-Петербургский государственный педагогический Университет им. А.И.Герцена, кафедру декоративно-прикладного искусства, она кандидат искусствоведения. Текстильные коллажи Юлии Андрейко – это поиск гармонии материала и сюжета, это логичное развитие и переосмысление традиционных форм изображения, это теплые и душевные, и в то же время стильные и в какой-то мере строгие художественные произведения, которые не только интересно рассматривать, но и приятно трогать. В любом интерьере они создают теплую атмосферу и особый уют.

Общая черта, которая объединяет художников Сергея и Юлию Андрейко – это стремление вывести техники горячей эмали и текстильного коллажа за рамки декоративно - прикладного искусства, решение принципиально творческих задач станковой живописи в процессе создания произведений. Своими работами художники контактируют со зрителем, сообщая ему свое миропонимание, поэтому постоянными качествами их искусства являются эмоциональность, откровенность и камерность.

Отрадно, что молодые художники, получив образование, художнический и выставочный опыт в столичных городах России (с 1998года), приехали в Иркутск. Сергей Андрейко теперь преподает на кафедре монументально-декоративной живописи факультета изобразительного искусства в Иркутском Техническом Университете. Значит, технология живописной эмали будет известна и иркутским студентам - будущим художникам, и иркутская школа живописи станет богаче и разнообразнее. Да будет так.

А сегодня – приглашаем всех, кто любит и ценит прекрасное, на выставку картин-эмалей Сергея Андрейко и текстильных коллажей Юлии Андрейко в галерею LeArt, где можно будет не только посмотреть экспозицию, но и доставить себе удовольствие приобрести понравившийся экспонат для себя, для дома или в подарок.


Лина Ермонтович, галерея LeArt, Иркутск