Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

18 мая завершается 74-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра

18 мая заканчивается 74-й концертный сезон Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Об этом на пресс-конференции, посвященной закрытию концертного и театрального сезонов, сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.  «Но окончание сезона не означает, что приостанавливается творческая деятельность коллектива, – отметил министр. – У оркестра очень много планов. Ближайшие из них – участие в Третьем международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала», который откроется 29 мая. В августе оркестр едет на гастроли в Юрмалу, а в сентябре по традиции примет участие в фестивале «Звезды на Байкале».

Как рассказал художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш, прошедший сезон был очень насыщенным. Оркестр играл не только в концертном зале Иркутской областной филармонии, но и выезжал с гастролями в Братск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Магистральный, Улькан, Жигалово. Самым ярким событием сезона, по словам маэстро, стала концертная постановка оперы «Пиковая Дама», по достоинству оцененная иркутской публикой.

Последний в этом сезоне концерт Губернаторского симфонического оркестра состоится 18 мая в 18-00 в концертном зале Иркутской областной филармонии. В программе – произведения Моцарта и Бетховена. Солист – Гомбо Ганбаатар (гобой).

 

Иркутская областная филармония