Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Байкальский государственный университет экономики и права принял делегацию из французского университета София Антиполис

Россия-Франция: сближение интересов

Во всем мире французский язык признается языком культуры. В реалиях современной жизни все больше людей разных стран помимо родного изучают еще несколько языков, в числе которых непременно присутствует язык французский. При трудоустройстве шансы человека, владеющего двумя-тремя языками, многократно возрастают: он всегда востребован и успешен.

Такую перспективу для студенческой молодежи более десяти лет назад обозначили и стали целенаправленно претворять в жизнь в Байкальском государственном университете экономики и права. Сотрудничество с ведущим вузом города Ницца София Антиполис, расположенного в одном из самых сказочных мест на юго-востоке Франции, позволяет сегодня студентам двух университетов развивать и укреплять отношения на образовательном рынке. В 2007 году, специально для этих целей, на базе факультета мировой экономики Байкальского университета была создана международная образовательная программа «Русско-французский факультет». Позднее это направление стало доступным и для студентов финансово-экономического факультета. Каждый год студенты БГУЭП проходят стажировку в Ницце, изучая дисциплины исключительно на французском. После таких четырехмесячных курсов ребята свободно общаются на некогда незнакомом языке: развивается речевой аппарат, слух, нарабатывается опыт в распознавании лексических и грамматических нюансов.

Недавно с деловым визитом Байкальский университет посетили гости из университета София Антиполис. Впервые во главе многочисленной делегации был президент университета профессор экономики Альберт Маруани. Расширенная программа встречи позволила обсудить ряд важнейших проблем и наметить дальнейшие пути развития двух ведущих университетов России и Франции. В частности, достигнута договоренность об открытии еще одного образовательного направления. Присутствующая на встрече преподаватель правовых дисциплин профессор Жозиан Оврэ обозначила темы, актуальные при подготовке квалифицированных кадров в области юриспруденции.

На запланированной в рамках программы встрече с мэром столицы Восточной Сибири Виктором Кондрашовым французская сторона попросила поддержки в вопросах популяризации и вовлечения иркутского студенчества в получение европейского образования. Глава города поддержал инициативу делегации и предложил особое внимание уделять наиболее перспективным для Иркутской области направлениям: архитектуре, информационным технологиям, медицине, туризму.

 «В этой ситуации не нужно бояться так называемой «утечки мозгов», поскольку подобное образование способствует повышению нравственности, культурной составляющей в обществе и, безусловно, полезно для обеих стран. Основой для цивилизации любой страны выступает обучение»,   заявил В. Кондрашов. С предложением по осуществлению намеченных планов выступил ректор Байкальского государственного университета экономики и права Михаил Винокуров. БГУЭП уже сегодня готов взять под свое кураторство школу или лицей в Иркутске и спланировать учебную программу, направленную на изучение французского языка. Преподавательский состав университета способен оказывать помощь в данном направлении и другим учебным заведениям Иркутска.

В настоящее время в Байкальском университете французский язык изучают в среднем 500 человек. 132 студента уже являются счастливыми обладателями дипломов по направлениям licence и master (бакалавриат и магистратура). В рамках встречи в стенах БГУЭП из рук президента университета София Антиполис 47 студентам, обучающимся по программе двойного дипломирования, были вручены первые документы о прохождении обучения в г. Ницца. А сам Альберт Маруани за многолетнее плодотворное сотрудничество был удостоен почетного звания профессора Байкальского университета. В своей речи ректор БГУЭП Михаил Винокуров особо отметил уважительное отношение администрации университета София Антиполис к студентам, направляемым на стажировку.

Завершением 5-дневнего визита французской делегации стала поездка на священное море Байкал (о-в Ольхон). Заблаговременно гостям была подарена подходящая для зимнего отдыха      обувь – унты. Подарки оказались впору и весьма кстати. Красоты Байкала, в сочетании с традиционной кухней, не оставили равнодушными ни одного из членов делегации. К тому же, ощутив на себе прелести подледной рыбалки, глава университета г. Ницца уловом остался вполне доволен. Очевидно, что климатические условия на Лазурном берегу Франции и на Байкале несколько различны, но сегодня города Ницца и Иркутск стали гораздо ближе. Все участники встречи это подтвердят.

 

Владимир Языков, член Союза журналистов России

Газета «Байкальский университет»
№ 6 (81) от 28 марта 2011 года