Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

85 лет Иркутские вузы готовят кадры для Монголии

В прошлом году состоялся визит проректора по международной деятельности БГУЭП, профессора О.В. Репецкого в Монголию, где выступил с рекламной информацией о университете на двух ведущих национальных каналах

Главные приоритеты вуза

Очередной Совет ректоров прошёл в минувшую пятницу в стенах нашего университета. Заседание было приурочено к 85-летию подготовки кадров для Монголии в высших учебных заведениях Иркутска и к 40-летию деятельности Генерального консульства Монголии в нашем городе.

В этом году исполняется 85 лет с момента начала подготовки кадров для Монголии в высших учебных заведениях города Иркутска. За годы этого плодотворного сотрудничества Советский Союз, а теперь и Российская Федерация сделали очень многое для подготовки национальных монгольских кадров. Более 50 тысяч специалистов были подготовлены за этот период в нашей стране.

Как отметил экс-Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Монголии Б.А. Говорин: «Не секрет, что сегодня руководство Монголии, экономическая среда страны возглавляется в первую очередь специалистами, которые получили образование в Советском Союзе. Президент, министры, руководители крупных компаний… Модернизация системы образования в РФ, вызвала вопрос у монгольского общества: «Насколько сегодня современная Россия готова предоставить качественные образовательные услуги?». Мы сами создали эту довольно серьёзную проблему!». Также в своём выступлении он отметил необходимость создания условий для лучшего изучения монгольскими студентами русского языка. Весь учебный материал они получают на русском языке, поэтому усвояемость образовательных программ напрямую зависит от того, насколько качественно они владеют языком. Подводя итог, Говорин высказал мысль о том, что Иркутская область является одним из ключевых субъектов РФ, который принимает участие в организации внешнеполитической программы, предложенной президентом, по двустороннему сотрудничеству между Россией и Монголией.

На заседании Совета также было отмечено, что сотрудничество с Монголией всегда было приоритетно для РФ и СССР, и что оно является таковым и для Иркутской области. Прошло уже 90 лет с момента установления дипломатических отношений между государствами. Как  сообщил проректор по международной деятельности БГУЭП О.В. Репецкий, на сегодняшний день вузами Иркутской области подготовлено порядка 4400 специалистов для Монголии, а если учесть тех, кто прошел подготовительные курсы и затем учился в других вузах страны – более 10000. В ходе обсуждения этого вопроса была рассмотрена программа торжественных мероприятий, которые планируется провести в нашем городе 12-13 мая 2011 года. Посвящены они будут годовщинам подготовки студентов Монголии в вузах Иркутской области и деятельности Генерального консульства Монголии в Иркутске.

Генеральный консул Монголии в Иркутске Азад Бааторцогт выразил свою благодарность за приглашение на заседание Совета ректоров. Консул поблагодарил ректоров за  сотрудничество и оказываемую помощь в обучении студентов Монголии в Иркутске.

А тем временем в соседнем зале проходил первый день работы Байкальского молодежного клуба. Председатель Совета ректоров М. А. Винокуров и губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев, вдохновлённые свежими идеями молодого поколения, несмотря на небольшое опоздание, явились на заседание Совета ректоров. «Этот клуб объединил наиболее активных, толковых, грамотных молодых людей, не только живущих и работающих в Иркутске, но и тех, кто активно и честно строит свою жизнь в других муниципальных образованиях области», – отметил губернатор. Студенты выступили с различными предложениями и инициативами, многие из которых в будущем будут реализованы в пределах города и области.

Один из первых вопросов, поднятых на заседании, был посвящен привлечению студентов к разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований в 2010 году. «Совместно с Сибирским федеральным округом было принято решение о том, что целесообразно привлечь студенческое сообщество для доработки и разработки программ комплексного и социального-экономического развития. И в течение прошлого года наша работа была направлена на реализацию двух целей:  привлечь студентов к решению проблем их малой родины и максимально использовать потенциал нашей молодежи, нашего студенчества для разработки программ, так как это наиболее передовая и креативная часть нашего общества», – к такому выводу подвела участников заседания М.Я.  Петрова, начальник управления государственного регулирования экономики Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.

Также на Совете были озвучены результаты проделанной работы… В нашем регионе 7 вузов приняли участие в разработке программ социально-экономического развития, были оформлены 74 проекта. Особо была отмечена предводительская роль БГУЭП, потому что именно наш университет координировал всю работу и активно взаимодействовал со студентами и муниципальными образованиями.

Министром экономического развития и труда, инновации высшей школы С.Д. Аникеевым были предложены для обсуждения проблемы, которые стоят перед высшей школой и которые требуют незамедлительного решения. Во-первых, грядёт смена профессорско-преподавательского состава и за ближайшие 5 лет необходимо подготовить достойную смену из молодых учёных. Во-вторых, существует проблема интеллектуальной подготовки студентов, которые учатся на бюджетной основе, и тех, кто – на коммерческой основе. В-третьих, более активно стимулировать научную деятельность и помогать её развитию. К числу прочих проблем были также отнесены следующие: подготовка резервов управленческих кадров по замещению ректоров, проректоров и деканов; расширение практики привлечения в целевую аспирантуру талантливых  студентов и укрепление сотрудничества с Монголией, с точки зрения взаимодействия научных организаций, промышленности и внешнеэкономических связей.

Очень интересным, на мой взгляд, был доклад проректора ИрГТУ по НИР В.В. Пешкова «Результаты научно-иссле-довательской работы вузов Иркутска в 2010 году». По разным показателям была проведена оценка эффективности работы вузов, был подсчитан и общий объём научных исследований, и объём государственных заказов, и даже количество публикаций в зарубежных изданиях. «В целом деятельность вузов была направлена на решение задач по повышению эффективности научных исследований в плане социально-экономического и инновационного развития региона и страны в целом. Фактором признания научного потенциала нашей области является то, что ИрГТУ стал победителем конкурсного отбора программы развития среди вузов РФ и получил статус «Национального Исследовательского Университета», – подвёл итог своего выступления Виталий Владимирович.

И в заключение, на заседании Совета ректоров обсудили вопрос о соглашении по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности и профилактики преступлений.

 

Алина Вовчек, Ж-08-2

Газета «Байкальский университет»
№ 5 (80) от 5 марта 2011 года