Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О деятельности представительства Иркутской области в Монголии в 2008 году

Представительство Иркутской области в Монголии проводит кропотливую ежедневную работу по восстановлению утраченных хозяйственных и культурных связей Прибайкалья с этой страной, по оказанию содействия в установлении прямых контактов наших предприятий и муниципальных образований с партнерами из Монголии. Иркутская область - главный российский партнер, обеспечивающий Монголии более 50% товарооборота с Россией. Экономический "выхлоп" - это хорошо, но кто посчитал политические дивиденты? Ведь противостоят России в "монгольском вопросе" и Китай, и США, и Южная Корея, и многие другие страны, хорошо представляющие себе природно-ресурсный потенциал этой малоноселенной территории...

Сайт представительства Иркутской области в Монголии

 

О работе представительства Иркутской области в Монголии в первом полугодии 2008 года

С 2007 года в работе Представительства Иркутской области в Монголии была сделана ставка на работу с муниципальными образованиями нашего региона. Эта работа проводилась в сотрудничестве с Ассоциацией муниципальных образований и журналом «Прибайкалье», который инициировал проведение т.н. Караванов Дружбы. В проект Караван Дружбы за два года было вовлечено около 1000 человек как с нашей стороны (включая мэров таких городов и районов как Братск, Саянск, Свирск, Шелехов, Усть-Илимск, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский и др.), так и с монгольской стороны (губернаторы шести аймаков Хангайской зоны, предприниматели, общественность). Вместе с нашими мэрами в составе делегаций приезжало много предпринимателей, представителей образования и культуры и т.д.

Такая линия (сочетание методов «народной дипломатии» с плановыми мероприятиями Представительства) полностью оправдала себя: сотрудничество Иркутской области с Монголией обогатилось новыми совместными предприятиями и проектами (например, в феврале на территории Монголии зарегистрировано представительство ЗАО «Сиброн» из г. Иркутска), прямыми муниципальными связями, концертной деятельностью и т.д.  Но главное – это впрямую отразилось и на внешнеторговом обороте между Иркутской областью и Монголией: за 6 месяцев текущего года он составил 156 млн. долларов США

В отчетном периоде  с нашей помощью территорию Монголии посетили делегации семи организаций Иркутской области, а именно: ЗАО «Сиброн» два раза, ОАО «Иркутский масложиркомбинат», ООО «Алексис», Совета ректоров Иркутских Вузов, ЗАО «Системы теплообеспечения», Иркутского государственного медицинского университета. Во встречах и переговорах с российской стороны участвовали 45 человек, подписаны девять протоколов намерений, заключены семь договоров. Общее количество участников визитов в первом полугодии составило 70 человек.

Работниками представительства в течение первого полугодия 7 служебных командировки по территории Монголии, 6 командировок в Россию, в ходе которых, например, была завершена работа по регистрации представительства в государственной налоговой инспекции Российской Федерации.

К упомянутым выше плановым мероприятиям Представительства, в первую очередь, относится  и  деятельность Информационно-образовательного центра Представительства Иркутской области в Монголии. Так, в 2008  году,  в период с 29 января по 2 февраля текущего года в г.
Улаанбаатар  прошла очередная  презентационная  выставка  «Бизнес  без границ» медицинских учреждений Иркутской области. В работе выставки приняли участие восемь учреждений здравоохранения области, в т.ч.: Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр, Ассоциация эндокринологов Иркутской области, Дорожная клиническая больница ОАО РЖД, ООО «Санаторий Усолье».

Крайне перспективным является и сотрудничество в сфере образования и науки, которым Представительство уделяет большое внимание. Так, в период с 13 - 16 мая 2008 года в помещении Российского Центра Науки и Культуры в г. Улаанбаатар прошла выставка образовательных учреждений Иркутской области. Наряду с высшими учебными заведениями в выставке участвовали средние специальные учебные заведения гг. Иркутск, Братск, Саянск, Усолье-Сибирское, Шелехов. В общей сложности в работе выставки приняли участие 10 (десять) высших и 12 (двенадцать) средне-специальных заведений Иркутской области. В г. Улаанбаатар 29 января на базе Информационно-образовательного центра представительства Иркутской области в Монголии прошел семинар на тему «Консультативно-диагностическая и лечебная помощь пациентам в стационаре Иркутского диагностического центра». 30 января текущего года на базе Монгольского государственного медицинского университета прошел семинар «Дистанционный забор биологических материалов. Опыт Иркутского диагностического центра». В период с 8 - 9 апреля 2008 года в г. Улаанбаатар на площадке Российского Центра Науки и Культуры прошла международная научно-практическая конференция «Россия в Монголии: история и современность». В работе конференции приняла активное участие делегация из Иркутской области, которую возглавлял декан исторического факультета Иркутского государственного университета профессор Е.И. Лиштованный.

В помещении Монгольского государственного университета науки и технологии 10 апреля 2008 года нами совместно с монгольской стороной был проведен круглый стол на тему «Монголия и Россия: социально-исторический диалог народов». На высоком организационном уровне и заинтересовано прошел 14 мая текущего года в большом зале Российского Центра Науки и Культуры в г. Улаанбаатар слет монгольских выпускников высших учебных заведений г. Иркутска. В г. Эрдэнэт в феврале месяце прошел слет выпускников советских высших учебных заведений, жителей Орхон аймака. В рамках проведения слета состоялась научно-практическая конференция на тему «Подготовка специалистов для горнодобывающей промышленности Монголии; прошлое и настоящее», В работе конференции активное участие приняла делегация Иркутской  области в составе семи человек.

В рамках программы выездного заседания Совета ректоров Иркутских Вузов в помещении Информационно-образовательного центра представительства Иркутской области в Монголии 15 мая 2008 года был проведен круглый стол на тему «Перспектива совместного сотрудничества в области образования». С монгольской стороны в работе круглого стола участвовали представители Министерства образования, науки и культуры, руководители и специалисты высших и средне-специальных учебных заведений Монголии.

В период с 21 - 24 апреля 2008 года в г. Улаанбаатар с рабочим визитом находилась делегация Законодательного собрания Иркутской области по приглашению спикера ВГХ Монголии. Делегацию возглавлял В.К. Круглов, председатель Законодательного собрания.

С 16 - 20 июня текущего года председатель Законодательного собрания В.К. Круглов и депутат Законодательного собрания С.В, Курилов приняли участие в работе расширенного заседания Совета губернаторов Хангайской зоны Монголии, которое прошло в г. Эрдэнзт. В ходе июньской рабочей поездки в Монголию делегации Законодательного собрания Иркутской области состоялась передача семи комплектов лингафонных кабинетов для общеобразовательных аймачных средних школ.

Сотрудничество в гуманитарной сфере – залог добрососедских отношений. Только так можно сформировать российскоориентированную политическую элиту монгольского общества.  Понимая это, например, Представительство направило в г. Иркутск 15 монгольских учащихся, которые приняли участие в Олимпиаде Иркутской области в период с 9 - 12 января текущего года. В период с 15 - 20 января 2008 года делегация школьников г. Улаанбаатар в составе 13 человек приняла участие в Международной научно-практической конференции школьников «Эврика», организованной администрацией г. Иркутска.

Расширяя жизненное пространство русского языка

В марте, в период весенних школьных каникул, по предложению Представительства на базе Иркутского института повышения квалификации учителей прошли двухнедельный курс профессиональной переподготовки 25 преподавателей русского языка средних школ Южно-Гобийского аймака Монголии. В период с 25 мая по 4 июня 2008 года на базе Иркутского института повышения квалификации учителей прошли очередные курсы по переподготовке 19 преподавателей русского языка высших учебных заведений Монголии.

Делегация средней школы №32 г. Иркутска в количестве семи человек посетила г. Улаанбаатар в марте месяце этого года с целью обмена опытом с монгольскими коллегами по преподаванию русского языка. Делегация монгольских учителей русского языка в количестве 17 человек приняла участие в работе научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы преподавания русского языка», который состоялся с 19-26 июня текущего года на базе Усть-Ордынского института повышения квалификации работников образования Иркутской области.

Делегация департамента образования г. Улаанбаатар в составе 5 человек посетила г. Иркутск в период с 25 - 28 февраля 2008 года с целью проведения переговоров с департаментом образования г. Иркутска и обмена опытом работы.

Группа преподавателей г. Усть-Илимска в количестве 28 человек по приглашению администрации Хэнтийского аймака посетила гг. Улаанбаатар и Ундурхаан с целью обмена опытом в период с 14 - 22 июня 2008 года.

 

Большое внимание Представительство уделяет такой эффективной форме сотрудничества между Россией и Монголией как выставочная деятельность. Постоянно ведется мониторинг эффективных выставок, о них извещаются потенциальные участники, им оказывается помощь в оформлении выездных документов, в разработке программ пребывания и т.д. Например, шесть компаний из Иркутской области с 5 - 8 июня 2008 года приняли активное участие в работе ежегодной Международной универсальной выставки «Улаанбаатар - 2008», проводимой НТТП Монголии. Большой интерес у посетителей выставки вызвала продукция компании ООО «СКС БРАТСК»: быстровозводимые здания.

При этом  мы работаем и с монгольской стороной. Так, две монгольские компании приняли участие в работе выставки «Стройинновации», прошедшей в г. Иркутске на базе «Сибэкспоцентр» с 8 -11 апреля текущего года.

Делегация монгольских туристических компаний в количестве 7 человек приняла активное участие в работе Международной туристической биржи «Байкалтур 2008», прошедшей в г. Иркутске в период 27-29 февраля текущего года. За время работы данных презентационно-выставочных мероприятий проведено 18 переговоров, подписано 11 протоколов намерений, заключены 5 контрактов с монгольскими партнерами.

 

СМИ как инструмент формирования благоприятного образа страны-партнера

Представительство Иркутской области в Монголии уделяет большое внимание работе со СМИ. Так, при нашей поддержке группа сотрудников телеканала «АИСТ - Монголия» в количестве 11 человек прошла производственное обучение в г. Иркутске на базе Иркутской телекомпании «АИСТ» с 12 -20 июня текущего года. Также представительство обеспечило участие в I-м Российско-Монгольском деловом форуме участие и работу редактора журнала «Прибайкалье», в результате в данном СМИ был опубликован ряд материалов, посвященных не только форуму, но и различным сферам сотрудничества между Монголией и Иркутской областью.

Сотрудничество в области культуры,  национальных отношений и спорта носит разносторонний характер, и ему Представительством уделяется особое внимание. Так, после переговоров с администрацией муниципального образования г.Саянска в ходе Каравана Дружбы в период с 6-11 марта 2008 года на территории Хубсугульского аймака Монголии успешно прошли гастроли творческого коллектива «Каравай» из этого города. При поддержке представительства и при участии департамента культуры Иркутской области в течение первого полугодия была собрана библиотека художественной и методической литературы. Книги переданы Российскому Центру Науки и Культуры в г. Улаанбаатар 16 июня 2008 года председателем Законодательного собрания Иркутской области В.К. Кругловым в ходе его рабочего визита в Монголию. В период с 31 января по 4 февраля делегация Фонда монгольских бурят приняла участие в работе заседания Оргкомитета по подготовке и проведению Международного бурятского национального Фестиваля «Алтаргана 2008». В отчетном периоде активно развивались двухсторонние контакты по
линии спорта. Пять команд баскетболистов из Иркутской области приняли
активное   участие   в   проведении   IV-ro   Международного   турнира   по
баскетболу среди школьников с 15-18 января в г. Улаанбаатар.

Сборная команда Монголии в количестве 17 человек приняла участие в Международном турнире по рукопашному бою на призы Губернатора Иркутской области в период с 1.4-16 февраля в г. Иркутске. Команда по хоккею с мячом при Свято Троицком приходе в г. Улаанбаатар в составе 19 человек выезжала в г. Иркутск на тренировочные сборы и товарищеские встречи с 22 - 2S февраля 2008 года. Команда из Иркутской области в количестве 5 человек приняли участие в проведении Международного турнира по боксу на призы мэра г. Улаанбаатар в период с 5 - 6 мая 2008 года.

Как показала практика, информация о жизни современной Монголии малодоступна россиянам. Поэтому Представительство взяло на себя подготовку и рассылку дайджеста монгольской прессы. За первое полугодие подготовлено и разослано адресатам 35 обзоров монгольских газет на русском языке. Эта информация выставляется на сайте представительства www.irk-mongolia.ru (открыт в марте 2008 г.), а также на сайте www.owasia.ru и, судя по посещениям сайтов, крайне востребована в России. За прошедший период сделан перевод на русский язык четырех постановлений Правительства Монголии с размещением текстов на сайте представительства области в Монголии.

 

Народная дипломатия

В ходе подготовленного и проведенного совместно Представительством и журналом «Прибайкалье» Каравана Дружбы в марте с.г. прошло совместное совещание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и Совета губернаторов Хангайской зоны Монголии. Одновременно в г. Мурэн (административный центр Хубсугульского аймака) была проведена выставка-презентация продукции предприятий иркутской области: завод «Автоспецдеталь» г. Свирска, агропромышленный холдинг «Саянский бройлер», кондитерская фабрика г. Нижнеудинск, завод по розливу минеральной воды «Талая» Казачинско-Ленского района и другие. Были организованы и проведены заседания круглых столов на темы: «Состояние и перспективы сотрудничества муниципальных образований Иркутской области и административных территории Хангайской зоны Монголии» и «Перспективы двухстороннего сотрудничества в социальной сфере между Хубсугульским аймаком и Иркутской областью».Участниками проведенных мероприятий стали 500 человек с обеих сторон. Одним из результатов Каравана Дружбы стало то, что объявленная в ходе очередного его этапа инициатива по приобретению для школ Хангайской зоны лингвистических кабинетов для изучения русского языка представительством была доведена до председателя Законодательного собрания Иркутской области В.К.Круглова, при непосредственной поддержке которого и был реализован этот проект – семь(!) лингвистических кабинетов на общую сумму более полтора миллиона рублей было передано в ходе визита делегации ЗС Иркутской области монгольской стороне. В настоящее время ведется подготовка к очередному этапу Каравана Дружбы, он будет приурочен к 30-летнему юбилею СП ГОКа «Эрдэнэт».

 

 

 

Помощник Губернатора Иркутской
области - руководитель представительства
Кислов В.А.