Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Визит с деловыми проектами

Саянская делегация приняла участие в совместном фестивале культур в рамках международного туристического праздника, проходившего в Китае с 7 по 14 сентября. Прологом визита стало посещение Саянска в октябре 2007 года заместителем председателя политического Совета компартии Паньцзиня господином Ван Цзинем и его знакомство с экономическим потенциалом нашего города.

На открытие праздника прибыли представители Южной Кореи, Японии, Канады, России, Америки, Англии, Франции, Швейцарии, Голландии, китайских городов Шанхая, Пекина. Участников первого международного форума приветствовали руководители Китайского народного политического Совета компартии, туристического управления провинции Ляонинь, мэр города Паньцзинь. Главная тема встречи – открытие нового туристического маршрута к морю Бэхай, что в 20 километрах от города, известному в мире красными водорослями, от чего берег кажется красным. Отличается море также и своими обитателями – многочисленными мелкими крабами.

Визит саянской делегации в Поднебесную носил и деловой характер – на встречах с руководителями провинции обсуждались возможности развития социально-экономических связей между городами Саянск и Паньцзинь. Участники поделились впечатлениями о поездке.

Паньцзинь был представлен как благоприятная инвестиционная зона со здоровым климатом, удобная для делового сотрудничества с городами других стран и укрепления дружественных связей. Приморский город, расположенный в юго-западной части провинции Ляонинь, известен миру своими заболоченными землями. Площадь его заболоченных земель составляет 80 процентов площади всего города, что позволяет выращивать рис, тростник, разводить крабов. Здесь располагается заповедник «Рай птиц» – один из лучших мировых парков, где первозданная экологическая система полностью сохранена.

Город славится знаменитыми нефтепромыслами, по объемам запасов нефти он занимает третье место в стране. Используя богатые природные ресурсы, удобное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру, быстро развиваются предприятия по добыче нефти и газа. Процветает здесь и производство оборудования для нефтяной отрасли.

 Развивается химическая и пластмассовая промышленность по производству пластмасс. Работают три завода удобрений. Развита отрасль производства строительных материалов. Делегация в составе мэра города Саянска А.Трухина, генерального директора ЗАО «Восток-Центр» А.Сигала, председателя Комитета по управлению имуществом Л.Новикова посетила строящиеся объекты, кирпичный завод, заводы по производству шлакоблоков, тротуарной плитки, бетона, сэндвич-панелей, профнастила, металлочерепицы, металлоконструкций. Рядом с городом строится новый порт. Продукция предприятий будет доставляться водным путем за границу. С новым портом будет связано и развитие судостроения.

 Паньцзинь - молодой город. Еще 23 года назад на его месте была деревня. Население - около 1 млн. 300 тыс. жителей. Ведется активное строительство. Высотные дома возводятся в течение нескольких месяцев. По словам А.П.Сигала, себестоимость жилья там на порядок ниже по сравнению с Саянском. Семьи живут в просторных квартирах. Заработная плата в городе нефтяников выше, чем в Шэньяне (столице провинции) – две-три тысячи юаней в месяц (7-10 тысяч рублей).

 Быстро развивается сельское хозяйство. Паньцзинь славится выращиванием риса. Рисовые поля площадью сто тысяч гектаров, как и многие века назад, окружают город, улицы которого застроены высотными зданиями и пестрят модными автомобилями. Тростниковые поля по площади занимают второе место в мире после азиатских. Богатые урожаи тростника - хорошее сырье для производства бумаги. Сорок тысяч тонн морепродуктов добывается здесь в течение года. В ходе визита саянцы познакомились с женщиной-предпринимателем, которая за четыре месяца выращивает пятьсот тонн сазана.

Наша делегация посетила крупный свинокомплекс, занимающий третье место в мире по производству мяса. Саянцев поразили условия содержания свиней, царящая здесь чистота и отсутствие запаха.

Путь для делового сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма открыл культурный обмен между делегациями разных стран. Саянский ансамбль народных инструментов «Каравай» дал пять концертов на различных площадках страны. Наши музыканты собрали не менее 10 тысяч зрителей на концерте, проходившем на городской площади. В соседнем с городом уезде, на берегу озера, прошел еще один совместный концерт с участием китайских артистов из Пекина и Паньцзиня. Пользуясь большим успехом, выступали наши артисты и в местном совхозе народной коммуны, на свадьбе, в гостиничном комплексе. После каждого выступления наших музыкантов зрители подолгу не отпускали со сцены. Как отметили саянцы, китайцы очень любят революционные, патриотические песни советского периода, на концертах с восторгом их подхватывали.

Начальник Управления культуры О.Ю.Лисафьева посетила учреждения культуры Паньцзиня – библиотеки, музей, школы искусств. Ольга Юрьевна отметила, что библиотеки полностью оснащены компьютерами и носят характер информационных центров. В музыкальных школах учатся лишь избранные дети, так как нагрузка в общеобразовательных школах очень большая. В школах дети находятся весь день, а музыкой могут заниматься только по выходным. В музыкальных школах есть самые современные и дорогие музыкальные инструменты. Памятные сувениры, подаренные китайцами нашей делегации, пополнят фонды Саянского музея истории города.

Руководитель ансамбля «Каравай» Евгений Лынкин был поражен четкой организацией концертов, где бы они ни проводились. Также его поразили оформительские способности жителей Поднебесной. Буквально из строительных лесов, полотна ткани и электрических ламп они составляли великолепные декорации.

Официальный визит саянской делегации сопровождался встречей на высоком уровне. На приеме присутствовали министры финансов, культуры, иностранных дел, сельского хозяйства провинции. Между мэром Саянска и руководством компартии Паньцзинь были подписаны Соглашение о сотрудничестве и Протокол намерений. В документе значатся пункты по осуществлению дальнейшего взаимного обмена делегациями, организация выставок и концертов. Обозначены намерения по созданию совместных предприятий по производству строительных материалов на территории Саянска, приобретению оборудования по изготовлению конструкций для строительства жилья, обмену опытом по внедрению новых технологий в строительной индустрии, привлечению трудовых ресурсов для проведения строительных работ. Также обсуждались вопросы приобретения оборудования по переработке бытовых отходов, поставок из Китая соевых культур на Саянскую птицефабрику для использования их в качестве кормов для цыплят-бройлеров. Саянская делегация предложила китайской стороне и проекты инвестиционных вложений в развитие города.

Как показала встреча, в вопросах обеспечения экономического развития и процветания, активного использования инвестиций и передового опыта, поддержания общего мира и дружеских отношений, сохранения и обмена национальными культурами интересы Саянска и Паньцзиня совпадают. В дальнейшем планируется обсуждение более детальных предложений по сотрудничеству.

Город Саянск придает большое значение развитию малой дипломатии на уровне городов со схожей экономикой и статусом, отметил Анатолий Васильевич. При этом необходимо осуществлять непосредственные контакты между двумя сторонами. Мы имеем опыт межмуниципального сотрудничества с городами-побратимами Иркутской области, международных связей с Монголией, Китаем, тем самым, подтверждая, что Саянск открыт для общения и взаимовыгодного партнерства.

 

Спонсор страницы: купить планшетный компьютер