Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Виктор Кондрашов и Генеральный Консул Монголии в Иркутске обсудили перспективы сотрудничества

В администрации города состоялась встреча мэра города Иркутска Виктора Кондрашова и Генерального Консула Монголии в Иркутске господина Болда. Господин Болд вступил в должность Генерального Консула Монголии в городе Иркутска в октябре 2013 года и это его первый официальный визит в администрацию города Иркутска. Российскую сторону на встрече представляли мэр Иркутска Виктор Кондрашов, заместитель мэра – председатель комитета по экономике администрации города Иркутска Алексей Альмухамедов, и. о. начальника управления туризма и международной деятельности администрации города Иркутска Татьяна Короткевич. От представительства МИД России в городе Иркутска на встрече присутствовала Людмила Татарникова. Монгольскую сторону представляли Генеральный Консул Монголии города Иркутска господин Болд, вице-консул господин Буд, атташе генерального консула господин Эрдэнэбурэн.

В своем приветственном слове глава города Иркутска отметил, что между нашими странами существуют многолетние дружественные отношения. Столица Монголии город Улан-Батор - один из старейших партнеров города Иркутска. С середины 1960-х годов Иркутск и Улан-Батор приобретают и расширяют опыт сотрудничества в различных областях деятельности. В 1998 году было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами - Иркутском и Улан-Батором.

Господин Болд отметил, что многие жители Монголии получили образование в Советском Союзе. Сейчас эта традиция продолжается. В России обучается около двух тысяч студентов из Монголии, почти половина из них проходит обучение в Иркутске.

Монгольская сторона обратилась к администрации города с просьбой способствовать созданию в Иркутске культурно-досугового центра, где студенты-монголы могли бы проводить свободное время, организовывать национальные праздники, культурные мероприятия.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма. В частности, рассмотрели возможность создания туристического маршрута, связывающего два великих озера Байкал и Хубсугул. По мнению сторон, Иркутск мог бы стать городом, через который шел бы основной поток туристов в Монголию.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками и выразили искреннюю заинтересованность в развитии торгово-экономических, социально-культурных направлений сотрудничества.