Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутск установил партнерские отношения с Приморско-Горанским регионом Хорватии

C 11 по 14 мая 2013 года официальная делегация города Иркутска во главе с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым посетила Хорватию. Целью поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве с Приморско-Горанской жупанией - северо-западным регионом Хорватии. Административный центр - город Риека.

Соглашение об установлении дружественных отношений подписано мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и главой Приморско-Горанской жупании, профессором, доктором наук Видойе Вуйичем. Документ предусматривает развитие сотрудничества в области образования, культуры, искусства, спорта, медицины, жилищно-коммунального хозяйства. Стороны обязались способствовать созданию условий для развития торгово-экономического сотрудничества, туризма, формированию положительного имиджа.

Подписанию соглашения предшествовали взаимные визиты - в ноябре состоялся визит делегации Приморско-Горанской жупании во главе с Видойе Вуйичем. В ходе визита обе стороны высказали заинтересованность в сотрудничестве.

Во время нынешнего визита иркутяне посетили Университет города Риеки. В этом высшем учебном заведении студенты обучаются на медицинском, морском, экономическом и строительном факультетах, факультете туризма. Виктор Кондрашов отметил, что для Иркутска особый представляет интерес обмен студентами. Мэр города также пригласил представителей вуза принять участие в Зимнем градостроительном университете.

Члены иркутской делегации также посетили технопарк Приморско-Горанской жупании, который является одним из лучших в стране. Всего в Хорватии 12 технопарков. Это учреждение занимается управлением потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами и компаниями, оказывает помощь во внедрении научных разработок на предприятиях, являясь проводниками высоких технологий на хорватский рынок. Руководство технопарка выразило заинтересованность в сотрудничестве с Иркутском.

Во время визита состоялась встреча представителей иркутской делегации с Послом РФ в Республике Хорватия Робертом Маркаряном. На встрече также присутствовали советник Посольства РФ в Республики Хорватия по экономическим вопросам Георгий Мирзоян.

На сегодняшний день сотрудничество России и Хорватии активно развивается в культурной, гуманитарной и торгово-экономической сферах. Посол отметил, что поддерживает решение Иркутска в установлении и развитии сотрудничества с Приморско-Горанской жупанией.

Представители Посольства подчеркнули, что для российской стороны важно создание совместных российско-хорватских предприятий. Членам иркутской делегации были переданы проекты по строительству социальных объектов, мусороперерабатывающего завода для изучения и проработки вопроса возможности дальнейшей их реализации.

Приморско-Горанский регион Хорватии стал четырнадцатым городом -партнером Иркутска. В 2012 году установлены партнерские отношения с городом Ченстохова (Польша), а в 2011 – с Карловарским краем (Чехия).