Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Виктор Кондрашов встретился с музыкальными коллективами из Германии, Чехии и Японии

Впервые в Иркутск для участия в международном фестивале «Джаз на Байкале» приехали три музыкальных коллектива из городов-побратимов Канадзава (джазовый коллектив «KANAZAWA JAZZ MASTERS BAND»), Пфорцхайм (джазовый коллектив «BANDSTAND») и Карловы Вары (джазовый коллектив «RED PANTHERS»). 29 апреля с музыкантами встретился мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

«В музыке переводов не требуется, она сближает, поэтому между странами, в первую очередь, начинается сотрудничество в сфере культуры, - отметил градоначальник. – А уже затем, когда возникает доверие, рождаются совместные экономические проекты. Я рад видеть вас в Иркутске, хочу пожелать вам успехов. Надеюсь, что здесь вы найдете для себя что-то новое, обменяетесь опытом с иркутскими музыкантами».

Юные джазовые музыканты из Германии и Чехии 27 и 28 апреля участвовали в V детском джазовом фестивале, а коллектив из Канадзавы примет участие в фестивале «Джаз на Байкале». Его выступление пройдет 30 апреля в музыкальном театре. Напомним, визит японских музыкантов ответный. В прошлом году в джазовом фестивале, проходившем в городе Канадзава, участвовал иркутский коллектив «Доктор Джаз». Японцы привезли письмо от мэра города Канадзава господина Ямано Юкиеси. В нем он написал: «Японцы получили огромное удовольствие от игры иркутской группы. Надеемся, что и наша группа также понравится вам. Уверен, такое сотрудничество станет очередным витком в развитии наших дружественных отношений».

Все музыканты поблагодарили Виктора Кондрашова за радушный прием. Они отметили, что для них большая честь играть для иркутской публики. «Мы впечатлены тем, сколько детей приехали на детский джазовый конкурс, и как они профессионально играют», - поделилась впечатлениями художественный руководитель джазового коллектива «BANDSTAND» Дороти Сима. Выступления гостей можно увидеть 29 и 30 апреля в музыкальном театре имени Загурского.