Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Ученые планируют возродить Российско-Монгольскую экспедицию

Ученые двух стран планируют возродить Российско-Монгольскую экспедицию. Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН, во время научной конференции в феврале 2012 года был подписан протокол о намерениях по созданию Российско-монгольской междисциплинарной экспедиции Сибирского отделения РАН и Академии наук Монголии.

Основными исполнителями работ на территории России будут институты Иркутского и Бурятского научных центров СО РАН. Первая российско-монгольская экспедиция была организована в 1957 году, после знаменитого Гоби-Алтайского землетрясения. На фоне перестройки в России и смены строя в Монголии она прекратила свое существование. Сейчас совместных работ выполняется много: в Монголии есть представительство российских биологов. Из Института земной коры каждый год на территорию Монголии на протяжении года многократно выезжает более 6-7 групп. Более 30 поездок в год совершается, так как ведутся мониторинговые наблюдения. Но все это с одной стороны – не систематизировано, с другой – узконаправленно. Эти работы планируется проводить в рамках междисциплинарной экспедиции.